Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Воинствующие феминистки пропали

20.12.2011 политика

О судьбе украинских феминисток, проведших топлесс-акцию в поддержку политзаключенных возле здания КГБ в Минске, белорусским властям ничего не известно. Представители движения FEMEN надеются увидеть активисток в суде.

Три активистки скандально известного своими голыми протестными мероприятиями украинского феминистского движения FEMEN и оператор таинственно исчезли после проведенной накануне топлес-акции против президента Беларуси Александра Лукашенко у здания КГБ в Минске, сообщили в блоге организации коллеги девушек по борьбе.

Информацию о пропаже активисток подтвердила во вторник "Интерфаксу" представитель FEMEN по имени Анна. "Телефоны наших девушек (Шевченко Инны, Шачко Оксаны, Немчиновой Александры, а также видеооператора FEMEN Китти Грин) до сих пор выключены. Девушки 5-6 часов были на свободе, потом собрались уезжать и исчезли", - сказала она.

По словам Анны, журналисты накануне ночью сообщили ей, что пропавших активисток искали в центральных отделениях милиции, но не нашли. "Есть шанс попробовать их увидеть в суде, где сегодня будут судить всех задержанных вчера. Но все склоняются к тому, что они в КГБ", - добавила активистка.

В блоге движения отмечается, что в течение нескольких часов после акции девушки были на свободе, а с 18:00 по киевскому времени Инна, Оксана, Александра и Китти перестали выходить на связь, все их телефоны оказались отключены.

Как сообщала ранее БДГ, девушки в минувший понедельник разделись у здания КГБ в Минске в честь годовщины акции белорусской оппозиции "Площадь". Активистки держали над головой плакаты: "Жыве Беларусь" и "Freedom to political prisoners" ("Свободу политзаключенным").

Основным требованием, пояснили в FEMEN, было освобождение белорусских политзаключенных. Александра Немчинова была "загримирована" под Лукашенко - на голову она надела парик с лысиной, а под нос прицепила усы. Две другие девушки тоже приклеили усы, похожие на те, которые носит белорусский лидер.

Как пояснялось в блоге, "активистки женского движения FEMEN поперли грудью на Генштаб КГБ в Минске". В посте также говорилось, что своим примером феминистки призвали белорусов не бояться Лукашенко и "дать решительный бой клоунскому режиму КГБатьки".

Первоначально СМИ сообщили, что в ходе акции были задержаны несколько журналистов, а феминистки успели убежать. Руководитель пресс-службы Государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко заявил "Интерфаксу", что "по сводке не проходила информация о задержании на границе этих гражданок". Руководитель ЦИОС КГБ Александр Антонович вообще отказался комментировать сообщения о возможном аресте украинских феминисток.

Министерство иностранных дел Беларуси также пока не подтвердило задержание активисток FEMEN. Об этом заявил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров. "Украинские дипломаты в Минске постоянно контактируют с компетентными органами Беларуси для получения информации", - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]