Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте стартовала кампания «Право на будущее»

22.12.2011 политика
В Бресте стартовала кампания «Право на будущее»

Новая инициатива предусматривает два направления - популяризацию белорусского языка и защиту прав студентов брестских вузов.

Что касается защиты белорусского языка, то организаторы кампании (среди которых - агентство регионального развития «Дзедзіч», активисты инициативы «Оазис» и молодежной организации Партии БНФ) собираются начать сбор подписей за поддержку его статуса в качестве единственного государственного языка, а также распространять информацию о настоящем состоянии белорусского языка, так как он почти не используется в государственных учреждениях.

Как пишет ПЦ «Вясна», второе направление кампании предусматривает ряд социально-юмористических флешмобов с целью показать сегодняшнее положение тех, кто учится в высших учебных заведениях. В частности, есть намерение устроить сбор подписей за то, чтобы иногородним студентам компенсировали аренду жилья, так как сейчас эта процедура очень сложная и по всей Беларуси реальную компенсацию получили только несколько человек.

Ожидается, что основная деятельность в рамкаха этой кампании начнется сразу после новогодних праздников, а пока решаются некоторые организационные вопросы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]