Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Микулаш Дзуринда: Режим Лукашенко не останавливается ни перед чем

22.12.2011 политика
Микулаш Дзуринда: Режим Лукашенко не останавливается ни перед чем

Министр иностранных дел Словакии написал письмо родственникам политзаключенных.

Ранее родственников узников совести обращались к европейским лидерам с призывом помочь освободить их близких из тюрем.

В письме Микулаша Дзуринды, текст которого поступил также на адрес сайта charter97.org, говорится:

«Уважаемые дамы,

Спасибо за вдохновляющее письмо с подробным и живописным описанием положения ваших дорогих и близких людей, заключенных по политическим причинам. Я должен искренне признать, что ваше письмо настолько глубоко меня тронуло, что я переживаю ваше страдание как свое. С большим негодованием мы наблюдаем действия недемократичного режима, который в своих интересах и чтобы остаться у власти не останавливается перед угрозами физической неприкосновенности и человеческому достоинству людей.

Хотел бы воспользоваться случаем заверить вас, что Словацкая Республика внимательно следит и реагирует на ситуацию с правами человека в Беларуси. Как через свое представительство в Минске, так и как член Европейского Союза, Словакия стремится добиться освобождения и реабилитации всех заключенных по политическим мотивам. В том же духе мы также участвуем в выработке общей политики ЕС относительно Беларуси.

Мы отдаем себе отчет в том что ситуация в Беларуси не улучшается. В то же время мы понимаем, какое давление испытывают ваши семьи и родные со стороны руководства вашей страны. Хочу еще раз заверить вас в нашей решимости поднять свой голос в вашу защиту.

Сотрудничество с представителями организаций гражданского общества Беларуси является неотъемлемой частью внешней политики Словацкой Республики. Я лично общался с активистами Беларуси и поддерживал несколько проектов, чтобы содействовать их усилиям и поддержать их в их борьбе.

В этой связи я хотел бы выразить мое восхищение мужеством и внутренней силой, вашими и ваших близких. Я уверен, что наша настойчивость в противодействии негативным явлениям в Беларуси вскоре закончится воссоединением с заключенными членами ваших семей. Ваша самоотверженность наполняет нас энергией, чтобы продолжать работу по поддержке демократической Беларуси.

Пожалуйста, помните о нашей поддержке и сочувствии. Вы не останетесь одни в вашей борьбе.

Искренне ваш,

Микулаш Дзуринда»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]