Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения народной артистки Беларуси Лилии Давидович

25.12.2011 культура
Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения народной артистки Беларуси Лилии Давидович Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения талантливой актрисы, народной артистки Беларуси Лилии Давидович.

В 1960 году, после окончания Белорусского театрально-художественного института, Лилия Давидович была зачислена в труппу театра имени Янки Купалы, с которым навсегда связала свой творческий и жизненный путь. Ей посчастливилось работать рядом с выдающимися мастерами этой сцены, органично вобрать лучшие художественные традиции купаловцев и воплотить их в своем творчестве.

Более сорока лет Лилия Михайловна выступала на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы и являлась его гордостью. За время работы в театре, кино, на радио и телевидении она прожила столько женских судеб, столько разных чувств и оттенков любви, что из них, пожалуй, можно создать своеобразную энциклопедию женской души. Это - Валя в "Русских людях" Симонова, Рая в "Погорельцах" Макаенка, Вера в "Рядовых" Дударева, Диана в шекспировской комедии "Конец - делу венец". Образы, созданные актрисой, выделялись глубокой жизненной правдой и национальным колоритом.

На творческом счету Лилии Давидович - около семидесяти ролей в театре, телепостановках "Крах", "Ткачи", "Федра", в картинах киностудии "Беларусьфильм" "Иван Макарович", "Руины стреляют...", "Возьму твою боль", "Дыхание грозы". Судьбоносной для нее стала роль Ганны в спектакле "Люди на болоте" по роману Ивана Мележа. Именно за эту роль в 1966 году Лилия Давидович была удостоена Государственной премии, а вскоре и звания заслуженной артистки Беларуси.

Умерла талантливая актриса в 2002 году, но образы созданные ею живут в памяти благодарных зрителей и сегодня.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]