Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК предотвратил незаконную выплату бюджетных Br1,5 млрд. за завышение стоимости строительных работ

КГК предотвратил незаконную выплату бюджетных Br1,5 млрд. за завышение стоимости строительных работ Комитет государственного контроля Беларуси предотвратил незаконную выплату бюджетных средств на сумму более Br1,5 млрд., допущенную из-за завышения стоимости выполненных строительных работ. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Более чем на Br1,5 млрд. оказалась завышена стоимость строительства сетей и сооружений микрорайона №1 в городе Осиповичи. Такой вердикт вынесли представители Бобруйского межрайонного комитета государственного контроля при проведении плановой проверки осиповичского УКПП "Капитальное строительство".

Как оказалось, проектировщиком (ОАО "Институт "Могилевгражданпроект") были допущены ошибки в проектно-сметной документации, в результате которых продолжительность работы водопонижающего оборудования была увеличена почти в шесть раз. Субподрядчиком (ЧСУП "ДорСТЭМ") завышены затраты по эксплуатации машин и механизмов при водоотливе. После выявления этих фактов по предложению Комитета госконтроля была произведена корректировка и повторная экспертиза проекта, уменьшена контрактная стоимость объекта, а сумма завышения снята с расчетов.

При проверке выявлены и другие нарушения. В частности, предприятие самовольно заняло земельный участок и вело строительство на нем инженерных сооружений. Выявлены превышение (на 7-9,5 месяца) нормативных сроков строительства объектов, излишнее предъявление затрат на содержание заказчика (технадзора) по пяти объектам (Br14,7 млн.). Допущены нарушения при проведении подрядных торгов, обращении с объектами растительного мира, ведении бухгалтерского учета и др.

В общей сложности по результатам проверки Комитетом госконтроля сэкономлено Br1,58 млрд. государственных средств. В бюджет перечислены компенсационные выплаты за удаление деревьев в размере Br8,45 млн. Дисциплинарные взыскания наложены на трех работников. В установленном порядке рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности предприятия и его работников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]