Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь предлагает включить традицию шаповальства в список ЮНЕСКО

04.01.2012 культура
Беларусь предлагает включить традицию шаповальства (ручного производства валенок), распространившуюся в Дрибинском районе Могилевской области, в список Всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала председатель общественного объединения "Отдых в деревне" Валерия Клицунова.

Умение вручную валять валенки местные мастера-шаповалы передают от отца к сыну. В историко-этнографическом музее Дрибина даже создана мастерская, в которой к изготовлению валенок приучают с детства.

Белорусская традиция изготовления валенок в этом году будет предложена Министерством культуры к включению в список Всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО. Ранее в этот список уже включили белорусский колядный обряд "Цари".

Как рассказала председатель объединения, в будущем для включения в список Всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО от Беларуси планируется предложить традицию производства лаптей, кулинарный фестиваль "Мотальскія прысмакі" и колядную игру "Жанiцьба Цярэшкi", а также другие нематериальные ценности, входящие в национальный государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

"Не все можно обратить в туризм, но есть несколько ремесел и обрядов, на основе которых можно создавать туристический продукт", - отметила Валерия Клицунова. На следующей неделе в Беларуси этой теме будет посвящена конференция. Ее организатором выступило общественное объединение "Отдых в деревне".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]