Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инвесторы пришли в Беларусь. Что дальше?

Инвесторы пришли в Беларусь. Что дальше?

О необходимости привлечения крупных инвесторов в нашу страну в правительстве говорят постоянно. Попытки в этом нелегком деле предпринимаются постоянно, однако удачными их пока не назовешь. Несмотря на это в конце 2011 года сразу несколько предприятий с иностранными инвестициями начали официальную деятельность на территории нашей страны.

Эксперты связывают эту активность с желанием инвесторов воспользоваться некоторыми возможностями Единого экономического пространства, сообщает «Ежедневник».

«БМЗ-Тубуларс» – так называется новое предприятие, созданное на базе Белорусского металлургического завода при участии итальянского металлотрейдера и производителя Duferco. «БМЗ-Тубуларс» будет заниматься окончательной отделкой труб для нефтегазовой промышленности и производить 100 тыс. тонн продукции в год. По предварительным договоренностям, объем инвестиций в данный проект должен составить 515 млн евро.

Другое крупное предприятие с иностранными инвестициями – «Кроноспан Хай Технолоджиз», созданное на территории СЭЗ «Могилев» австрийским холдингом Kronospan, планирует вложить в этот бизнес порядка 150 млн. долларов. Новая компания будет производить специальную бумагу для ламинированных напольных покрытий, плит HPL HIGH GLOSS, плит HDF, напольных покрытий и декоративной бумаги. У холдинга Kronospan уже есть один проект на территории Беларуси – строящийся завод древесных плит и напольных покрытий в Сморгони. Первая партия продукции должна сойти с него уже в этом полугодии.

Кстати, по информации БелТА, Могилевская область планирует привлечь в 2012 году порядка $104 млн. инвестиций. На сегодня в СЭЗ «Могилев» на стадии регистрации находятся документы 14 потенциальных резидентов.

Компания под названием «Линпак Пекеджинг Ист» – дочернее предприятие английской группы Linpac Group, занимающейся выпуском упаковки для пищевых продуктов, возвратной тары и пластиковых контейнеров, зарегистрировано на территории СЭЗ «Витебск». Кстати, на территории и этого СЭЗ в наступившем году должны появиться еще 10 новых резидентов.

Английская группа Linpac Group, специализирующаяся на выпуске упаковки для пищевых продуктов, возвратной тары и пластиковых контейнеров, зарегистрировала свою дочернюю компанию «Линпак Пекеджинг Ист». Производство разместится в Орше, на той территории, которая в 2011 году была передана в административное управление СЭЗ «Витебск». Здесь же, как сообщает корреспондент Naviny.by, должен появиться индустриально-экспортный комплекс эстонской компании «Коммодитис Комплекс Ист». Аналогичная компания – «Коммодитис Комплекс Вест» – уже начала свою работу в декабре 2011 года в Гродно.

В этом же регионе возможно появление еще одного крупного инвестора – израильской компании «Хайфа Кемикалз», которая в ноябре 2011 года выразила свое желание инвестировать значительную сумму денег в создание в Беларуси производства калиевой селитры. Однако сегодня мощностей предприятия «Гродно Азот» для этого недостаточно, поэтому вопрос находится на стадии переговоров, сообщает БелаПАН.

В это же время в Минске несколько долгостроев было выставлено на аукцион. Инвесторы не захотели покупать ни спорткомплекс в Заводском районе, ни «Магазин наглядных пособий» па ул. Тростенецкой. Высокая цена и не самые привлекательные условия, по которым потенциальные владельцы зданий должны будут создать из них определенные объекты, пока не привлекают покупателей.

Несмотря на то, что некоторые зарубежные компании все-таки приходят на наш  рынок со своими деньгами, этого объема сегодня крайне мало, чтобы восстановить экономику страны, пострадавшую от кризиса. По мнению Павла Дайнеко, директора Ассоциации европейского бизнеса, которым он поделился с корреспондентом «Ежедневника», крупные инвесторы не спешат в нашу страну, потому что у нас не создана дружественная среда для обсуждения назревших вопросов бизнеса.

Сегодня представления о правильном ведении дел колеблются между «крайне левыми» и «крайне либеральными», а трезвое понимание реальности как таковой отсутствует. Обе крайности не в состоянии привлекать крупных инвесторов, поэтому главной задачей для правительства сейчас должно быть таких условий, при которых бы зарубежные компании понимали, что смогут вести полноценный бизнес в Беларуси.

Такого же мнения придерживается и Елена Железнова, генеральный директор инвестиционного агентства UFS Investment Company. В интервью порталу BEL.BIZ она отметила, что сегодня правительство делает все возможное для привлечения инвестиций. Однако нужно исправлять сложившуюся ситуацию в экономике, и тогда инвесторы сами придут в Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]