Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Олимпиаде-2012 в Лондоне количество допинг-тестов составит 5 тыс.

09.01.2012 спорт
На Олимпиаде-2012 в Лондоне количество допинг-тестов составит 5 тыс. На летней Олимпиаде-2012, которая пройдет 27 июля - 12 августа в Лондоне, количество допинг-тестов составит 5 тыс. при том, что примерное число участников соревнований ожидается около 11 тыс. человек. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной началу отсчета 200 дней до старта Игр, рассказал генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси Георгий Катулин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на то, что имеется Всемирный антидопинговый кодекс, согласно регламенту Олимпиад на каждые Игры выпускаются свои антидопинговые правила. Сегодня мы как раз получили этот документ из Международного олимпийского комитета. Один из основных моментов, определяемых этим регламентом, - это прежде всего определение периода, на протяжении которого будут действовать правила, - начиная с 16 июля по 12 августа. Это значит, что любой член олимпийской делегации в любой точке мира может быть подвергнут процедуре допинг-контроля. И результаты теста могут распространяться на присутствие или неприсутствие этого атлета на Олимпийских играх. Второй очень важный момент - обеспечение информацией о местонахождении атлетов. Есть даже специальные формы, которые спортсмены или тренеры должны заполнить. Там должна быть полная информация о времени тренировок, а также расписано, где и в какое время будет находиться спортсмен", - сообщил Георгий Катулин.

Генеральный секретарь также предупредил, что допинг-контроль на Играх в Лондоне будет ужесточен: "Хочу обратить внимание, что после заседания спортивно-арбитражного суда было отменено правило об отстранении спортсменов от Олимпиады, которые нарушили антидопинговый кодекс в период между Играми. С одной стороны, это выгладит как послабление, но закон сохранения никто не отменял: если где-то убудет, значит, где-то прибудет. Это значит, что контроль по тем правилам, которые есть, будет ужесточен. На Олимпиаде в Лондоне будут участвовать около 11 тыс. атлетов, а количество допинг-тестов достигнет 5 тыс., включая анализы крови и мочи".

Министр спорта и туризма Олег Качан подчеркнул, что в Беларуси в минувшем году проделана большая работа в антидопинговой сфере. "Замминистра спорта Сергей Неред был принят во Франции заместителем председателя Европейской антидопинговой комиссии, где работа Национального антидопингового агентства (НАДА) и нашей антидопинговой лаборатории была признана удовлетворительной. Больших вопросов к нам не возникало. С допингом боремся и будем бороться, в ближайшее время большее внимание обратим на подготовку резерва, чтобы не возникало допинговых проблем, которые порой случаются", - отметил Олег Качан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]