Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси необходимо развивать сырьевую зону для масложировой отрасли - Якобсон

В Беларуси необходимо развивать сырьевую зону для масложировой отрасли - Якобсон В Беларуси необходимо развивать сырьевую зону для масложировой отрасли. Такое мнение высказал сегодня в Гомеле в беседе с журналистами председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон. Он провел рабочую встречу с заинтересованными лицами в ОАО "Гомельский жировой комбинат", передает корреспондент БЕЛТА.

За последние годы в стране созданы значительные мощности по переработке рапса - они составляют около 1 млн.т. "Мощности создали, а объемов самого рапса не получается. В итоге приходится много закупать сырья", - отметил Александр Якобсон. По его мнению, масложировая отрасль может работать в основном на отечественном сырье. Если упустить ситуацию, сюда придет импортный товар. "Все это относится к теме, о которой мы говорим весь год. Экспорт, импортозамещение. Для этого нужно выпускать качественную продукцию в достаточном количестве и в достаточном ассортименте. Старые подходы уже не удовлетворяют ни население, ни экономику предприятия, ни экономику республики", - констатировал председатель КГК.

Поэтому сегодня стоит вопрос, чтобы в южных областях республики выращивать не только рапс, но и подсолнечник, сою. "Чтобы не только обеспечивать белком животноводство, но и обеспечивать сырьем наши предприятия. Эта проблема очень важная, поэтому она будет одним из заглавных вопросов при рассмотрении темы развития масложировой отрасли в целом на совещании, которое запланировано провести на самом высоком уровне", - подчеркнул Александр Якобсон.

Согласно информации, которую корреспонденту БЕЛТА предоставили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, в нынешнем году на полях области впервые планируется начать возделывание сои (на площади 15 тыс.га) и подсолнечника (25-30 тыс.га).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]