Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в 2011 году 6 работников получили тяжелые травмы и 2 погибли из-за обрушения грунта

10.01.2012 общество
В Беларуси в 2011 году 6 работников получили тяжелые травмы и 2 погибли из-за обрушения грунта В Беларуси в 2011 году в результате семи несчастных случаев (в том числе одного группового), происшедших в результате обрушения грунта, шесть работников получили травмы с тяжелым исходом и двое - со смертельным. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Несмотря на предпринимаемые профилактические меры, обвал грунта по-прежнему остается одним из достаточно распространенных видов происшествий, приводящих к ЧП на производстве с тяжелыми последствиями. По словам специалистов, вина нанимателя установлена в 85,7% несчастных случаев с тяжелыми последствиями при производстве земляных работ, расследование которых завершено.

Как свидетельствует анализ документов проведенных в 2011 году специальных расследований ЧП с тяжелыми последствиями, происшедших при производстве земляных работ, основными их причинами явились невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (33,3%), неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест (20%), отсутствие, некачественная разработка, нарушение требований проектной документации (20%), нарушение потерпевшим трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда (13,3%), отсутствие, несовершенство, несоответствие требованиям безопасности технологического процесса (6,7%).

Как видно из приведенных цифр, причины несчастных случаев с тяжелыми последствиями, происшедших при производстве земляных работ, носят в основном организационный характер, подчеркнули в департаменте.

В целях недопущения производственного травматизма при выполнении земляных работ Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты рекомендует организациям провести внеплановый инструктаж с работниками, выполняющими земляные работы, и обеспечить безусловное выполнение земляных работ в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]