Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав принимает меры для профилактики ОРИ в школах

10.01.2012 общество
Минздрав принимает меры для профилактики ОРИ в школах Возобновление занятий в школах после зимних каникул может способствовать росту заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В связи с этим Министерство здравоохранения принимает ряд дополнительных мер, направленных на минимизацию распространения ОРИ и гриппа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре, гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

Так, в постановлении главного государственного санитарного врача Минздрава предусмотрен ежедневный мониторинг заболеваемости ОРИ в коллективах. Это поможет вовремя выявлять тех, кто подхватил инфекцию. Кроме того, в документе прописаны меры неспецифической профилактики, в том числе по витаминизации пищи, а также соблюдение температурного режима, режимов проветривания.

Сейчас заболеваемость ОРИ в Беларуси находится на неэпидемическом уровне, отметили в РЦГЭиОЗ. По-прежнему наблюдается преимущественное распространение негриппозных респираторных вирусов в качестве этиологических факторов респираторных заболеваний.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, в Европе частота амбулаторных обращений по поводу гриппоподобных заболеваний и ОРИ остается низкой, как это обычно бывает вне пикового периода эпидсезона. Только в Испании число обратившихся в связи с ОРИ превысила национальный фоновый уровень. Среди выделенных вирусов гриппа в странах европейского региона преобладает вирус гриппа А (Н3).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]