Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оршанский и Верхнедвинский районы станут базовыми в освоении интенсивных сельхозтехнологий

Оршанский и Верхнедвинский районы станут базовыми в освоении интенсивных сельхозтехнологий Витебская область завершает работу над созданием программ развития базовых районов, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления экономики комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Анжела Никитина.

Выполняя поручение главы государства, в Витебской области определены два базовых района в освоении интенсивных технологий сельскохозяйственного производства - Оршанский и Верхнедвинский. В настоящее время разработана концепция их развития, которая учитывает сложившуюся структуру сельхозпроизводства, имеющиеся материальные ресурсы. К созданию концепции привлекались ученые Национальной академии наук.

В частности в Верхнедвинском районе приоритет отдан развитию мясо-молочного скотоводства. Под его потребности будет изменена структура посевных площадей. С учетом наращивания поголовья разрабатывается программа модернизации и строительства молочно-товарных ферм и комплексов.

Оршанский район станет базовым в развитии молочного животноводства, свиноводства, в том числе и племенного. Здесь также будут осваивать передовые технологии выращивания льна, овощей открытого и закрытого грунта.

Концепция развития базовых районов области положена в проекты программ их развития, работа над которыми завершается.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]