Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект по доабортному консультированию помог сохранить 14 детских жизней

12.01.2012 общество
Проект по доабортному консультированию помог сохранить 14 детских жизней Пилотный проект по доабортному консультированию, который проводился в Минске в 2011 году, охватил 400 женщин. Как минимум, 14 из них отказались от абортов и родили детей. Об этом сообщила журналистам руководитель Центра поддержки семьи и материнства "Матуля" при православном приходе храма святителя Николая Японского Вера Сердюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект осуществлялся волонтерами этого центра, который, если это необходимо, оказывает матерям различную поддержку.

Настоятель храма отец Павел Сердюк сказал, что "со стороны Минздрава наши инициативы и предложения были поддержаны главным акушером-гинекологом Александром Барсуковым". В сотрудничестве с Минздравом, с привлечением средств по грантовой программе Фонда преподобного Серафима Саровского проект был реализован в шести минских медучреждениях. Минздрав готов продолжать практику предабортного консультирования.

Павел Сердюк отметил, что женщина во многом реализует себя через материнство. Решение же по прерыванию беременности болезненно переживается в течение последующей жизни. Он считает, что думающая об аборте женщина часто находится в кризисном состоянии, считая свое положение безвыходным. Однако для того, чтобы помочь ей решить проблему, иногда достаточно доброго слова или определенного вопроса, что и происходит в беседе с консультантом. В такие проекты нужно привлекать больше профессионалов, уверен священник.

По итогам проекта состоялась международная конференция в РНПЦ "Мать и дитя", в которой приняли участие около 200 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]