Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Одних - запугали, других - купили

18.01.2012 политика
Одних - запугали, других - купили

Рабочие нескольких предприятий отказались от своих прежних намерений покинуть ряды официальных профсоюзов.

Произошло это в результате давления на активистов со стороны администрации предприятий, передает «Радые Свабода».

Рабочие витебского «Сельского строительного комбината» отозвали свои заявления о выходе из официального профсоюза. Это стало реакцией на обещания администрации улучшить условия труда. Одновременно они заявляют, что вернутся к идее создания независимой профсоюзной организации, если обещания не будут выполнены. Настроения рабочих относительно провластных и независимых профсоюзов комментирует председатель независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич:

«Люди видят, что жить становится тяжелее и тяжелее, а профсоюз только берет взносы. Поэтому они ставят вопросы по зарплате, по спецодежде, но и этого официальные профсоюзы выполнить не могут. Поэтому у людей возникает естественное желание выйти из такого профсоюза. Но люди сделали только первый шаг, который не очень тверд. Необходимо готовиться, а именно - не только выйти из провластного профсоюза, но и создать независимую профсоюзную организацию».

Некоторые рабочие могилевского предприятия «Промжилстрой» выступили по БТ с заявлениями против профсоюзного активиста Алексея Павловского, который якобы ввел их в заблуждение. Ранее они написали заявления на увольнение в знак солидарности с Алексеем Павловским, которому администрация не продлила трудовой контракт. Эта ситуация свидетельствует о неподготовленности рабочих в противостоянии с администрацией предприятий, говорит заместитель председателя Свободного профсоюза металлистов Александр Бухвостов:

«Люди хотят быть свободными, пытаются выразить свое мнение, создать свою организацию или создать независимый профсоюз. И тут сразу начинается повальное давление: жесткий административный контроль, контроль со стороны официальных профсоюзов, спецслужб - они и подавляют людей. Тот политический режим, который сейчас есть, - для него важно, чтобы рабочие были под контролем, чтобы не было никаких всплесков недовольства. Поэтому люди не могут преодолеть не то чтобы страх, а неуверенность в себе».

Лидер независимого профсоюза микашевичского предприятие «Гранит» Олег Стахаевич пытается вернуть изъятые у него водительские права, чтобы и впредь остаться работать водителем грузовика. Несмотря на давление со стороны администрации, около двухсот работников предприятия не отказываются от попыток зарегистрировать независимую профсоюзную ячейку в исполкоме Ивацевичского района. Говорит заместитель главы независимого Белорусского конгресса демократических профсоюзов Николай Канах:

«Такая ситуация существует давно, когда на предприятиях люди пытаются выйти из официального профсоюза, но обычно это происходит негласно. В этой ситуации многое зависит от самих людей, хотя на них начинается давление по всем направлениям. У власти этот механизм годами отработаны - даже на микашевичским «Граните», где речь идет о 200 человек, даже там власти пытаются с людьми расправляться, и прежде всего с активистами. Таким образом администрации будут стараться держать ситуацию под контролем, но правительство имеет некоторые обязательства и перед Международной организацией труда».

По словам Николая, если власти не прекратят давление на рабочих промышленных предприятий в деле создания независимых профсоюзных организаций, то Белорусский конгресс демократических профсоюзов направит по этому поводу жалобу в Международную организацию труда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]