Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайские художники намерены вернуться в Беларусь рисовать зимние пейзажи

18.01.2012 культура
Китайские художники намерены вернуться в Беларусь рисовать зимние пейзажи Китайские художники намерены вернуться в Беларусь рисовать зимние пейзажи. Об этом сообщил в беседе с журналистами руководитель делегации китайских художников директор Центрального института каллиграфии и живописи Китая художник Ма Чжэньшэн, который с коллегами посещает Могилев, передает корреспондент БЕЛТА.

Это первый визит представителей Центрального института каллиграфии и живописи Китая в Беларусь, который начался с открытия выставки 16 января "Китайские художники в Минске", приуроченной к 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. "Мы очарованы великолепием природы Беларуси, гостеприимством ее людей. Когда мы ехали из аэропорта в столицу, а затем из Минска в Могилев, то неоднократно останавливались, чтобы полюбоваться и сфотографировать зимние пейзажи. Отсюда и возникло желание вернуться в вашу страну, чтобы отразить на своих полотнах уникальную красоту вашей природы", - отметил художник.

За три дня пребывания в Беларуси китайские художники получили массу положительных впечатлений и приобрели множество друзей. "Несмотря на большое расстояние между нашими странами и различие в культурах, мы увидели, что у белорусов искусство Китая вызывает огромный интерес, и очень важно, что это взаимно. Поэтому у наших народов хороший потенциал для дальнейшего сотрудничества в плане культурного обмена", - считает Ма Чжэньшэн.

Во время встреч с представителями министерства культуры Беларуси, деятелей культуры и искусства, исполнительной власти Минска и Могилева достигнуты договоренности об участии в этом году китайских художников в ряде международных культурных мероприятий. Например, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко пригласил китайских художников принять участие в этом году в международных пленэрах по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве" и по керамике "Артжыжаль".

Сегодня китайские художники также посетили Могилевский областной художественный музей имени П.В.Масленикова, ознакомились с его постоянно действующей экспозицией и выставочными проектами, а затем провели для учащихся школ и колледжей искусств города мастер-класс по каллиграфии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]