Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Длина составленных в ряд документов госархивов Беларуси составляет 198 км

18.01.2012 общество
Длина составленных в ряд документов госархивов Беларуси составляет 198 км Длина составленных в ряд документов всех стеллажных полок государственных архивов составляет 198 км, что равно расстоянию от Минска до Могилева. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси директор департамента Владимир Адамушко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Адамушко, на начало 2012 года в республиканских, областных и зональных архивах насчитывается более 12 млн. единиц хранения: электронных документов, на бумажной основе, кино-, фото-, фоно-, а также видеодокументов. "Многие европейские страны давно используют такую единицу измерения, как длина стеллажных полок архивов. Если перевести в нее наши фонды, то получится 198 км", - сказал директор.

Важным источником наполнения Национального архивного фонда в минувшем году стала документация по переписи населения Беларуси 2009 года. Научно-техническую обработку этой категории документов проводили областные госархивы на электронных носителях Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации. Как подчеркнул Владимир Адамушко, прием на постоянное хранение этого вида документов белорусскими архивами осуществлялся впервые и является своеобразным прорывом в архивной отрасли.

С целью сохранения документального наследия и расширения доступа к архивным документам в 2011 году активно продолжалось создание цифровых копий документов: было оцифровано свыше 480 тыс. документов различного вида. Даже несмотря на возможности современной техники, это довольно трудоемкий процесс. По словам Владимира Адамушко, на то, чтобы перевести все архивы "в цифру", может понадобиться около 200 лет.

Одним из приоритетных направлений деятельности государственных архивных учреждений в ушедшем году оставалась работа по научному использованию архивных документов. Госархивы исполнили более 10 тыс. тематических запросов. Более 7 тыс. из них - биографические. В ходе личного приема в 2011 году были приняты свыше 13 тыс. человек. Около 4 тыс. человек посетили читальные залы, им было выдано более 85 тыс. документов.

В 2011 году государственные архивные учреждения приступили к выполнению Государственной программы "Архивы Беларуси" на 2011-2015 годы. Как отметил директор департамента, успешно справились с выполнением мероприятий программы лишь республиканские учреждения. Финансирование программы из местных бюджетов Брестской, Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областей в среднем составило только 25%.

Подводя итоги 2011 года, Владимир Адамушко отметил завершение работ по наполнению автоматизированного государственного фондового каталога, в котором хранится вся информация о составе, содержании и местонахождении документов госархивов на уровне фонда. "В перспективе планируется разместить фондовый каталог в Интернет на специальном сайте. Это даст возможность пользователям Всемирной паутины в режиме удаленного доступа получить необходимую информацию о том или ином документе", - сказал он.

По состоянию на 1 января 2012 года общая численность работников системы архивных органов и учреждений составила около 1,5 тыс. человек, 730 из которых имеют высшее образование, 145 - специальное историко-архивное.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]