Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Биржи сообщают: дорожает золото

Биржи сообщают: дорожает золото

В четверг, 19 января на фоне решения Международного валютного фонда увеличить свои ресурсы до 1 триллиона долларов золото повышается в цене.

Об свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12.31 мск февральский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,01% - до 1662,8 доллара за тройскую унцию.

МВФ планирует увеличить свои ресурсы на 500 миллиардов долларов. Эта сумма включает озвученные недавно обещания европейских стран предоставить примерно 200 миллиардов долларов для увеличения ресурсов фонда.

"Новости относительно увеличения ресурсов МВФ оказывают поддержку ценам на металл, - приводит агентство Рейтер слова директора Wing Fung Precious Metals Питера Фунга (Peter Fung). - Также спрос на золото поддерживают покупки со стороны некоторых фондов и физический спрос".

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. Одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

О том, что Международный валютный фонд (МВФ) вскоре планирует достичь договоренности об увеличении своих ресурсов до 1 триллиона долларов с 385 миллиардов долларов, информагентства сообщили 18 января.

Переговоры пройдут уже на встрече министров финансов и глав центробанков "Группы двадцати", которая пройдет 25-26 февраля в Мехико, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в G-20.

По словам собеседника агентства, представители МВФ в настоящее время ведут переговоры с Россией, Китаем, Бразилией, Индией, а также Японией и странами - экспортерами нефти об увеличении их вклада в фонд.

Накануне глава МВФ Кристин Лагард заявила о том, что в руководстве организации сейчас активно обсуждаются способы увеличения ресурсов МВФ, отмечает РИА "Новости".

Впервые идея увеличения ресурсов МВФ была озвучена на фоне усугубления экономических проблем в Испании и Италии. По мнению европейских политиков, если такие крупные страны обратятся за помощью к международным кредиторам, у МВФ и Евросоюза может просто не хватить средств на их спасение.

Инвестиции в МВФ не увеличивают объем государственного долга стран ЕС, в отличие от инвестиций во внутренний Европейской фонд финансовой стабильности, который наравне с МВФ оказывает помощь двум странам еврозоны - Ирландии и Португалии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]