Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утверждена стратегия привлечения ПИИ

Утверждена стратегия привлечения ПИИ Стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларусь на период до 2015 года утверждена совместным постановлением Правительства и Нацбанка. Приоритетными направлениями привлечения ПИИ определены фармацевтическая промышленность, индустрия био- и нанотехнологий, высокие технологии в промышленности, новые материалы, информационно-коммуникационные технологии.

"Ключевой предпосылкой для прихода в Беларусь иностранных компаний является сокращение доли государственного сектора и приватизация государственного имущества. При этом обеспечивается рациональное использование ресурсов и производственного потенциала, улучшение финансового положения организаций, повышение инвестиционной активности субъектов хозяйствования.

Проведение приватизации направлено на привлечение в бюджет дополнительных ресурсов ежегодно на сумму не менее $2,5 млрд", - заявляют в Совмине.

Правительство намерено увеличить привлечение прямых ПИИ на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги) в объеме $7-7,5 млрд в 2015 году, достичь удельного веса иностранных источников в инвестициях в основной капитал не менее 21%. Планируется обеспечить привлечение прямых иностранных инвестиций на одного занятого в экономике в размере до $1600 в 2015 году (против $1200 в 2010- м). Доля наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта товаров вырастет до 14%.

Приоритетными направлениями привлечения ПИИ определены фармацевтическая промышленность, индустрия био- и нанотехнологий, высокие технологии в промышленности, новые материалы, информационно-коммуникационные технологии. К числу приоритетов отнесено также создание и развитие производственно- коммерческих кластеров, которые должны обеспечивать конкурентоспособность на отраслевом, национальном и мировом рынках. В числе традиционных видов экономической деятельности, куда власти рассчитывают привлекать ПИИ, в документе выделены химпроизводство, производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств, транспорт и связь, строительство и производство строительных материалов, сельское хозяйство и переработка, инженерная и транспортная инфраструктура, легкая промышленность.

Правительство также подтверждает свои планы по привлечения иностранных инвесторов в отрасль автомобилестроения. Для реализации таких проектов инвесторам предложено создание совместных с ТНК предприятий, приватизация госпредприятий либо создание международных альянсов в секторе производства автокомпонентов, сельхозмашиностроения, сборочных производств грузового автотранспорта.

В строительстве стратегически актуальными для привлечения ПИИ являются проектирование и возведение зданий с использованием технологий скоростного строительства на основе энерго- и ресурсосберегающих технологий, в том числе крупнопанельное домостроение, монолитное и сборно-монолитное строительство.

Предусматривается содействие государства при реализации проектов с передовыми зарубежными технологиями и менеджментом, стимулирование притока капитала ТНК в экспортоориентированные и импортозамещающие проекты.

В части инвестклимата власти обещают открытость госорганов и правовое регулирование бизнеса, соблюдение принципа честной конкуренции, законных прав и интересов инвесторов и обеспечение защиты инвестиций. Предусмотрена реализация комплекса мер по реформированию госсектора, отношений собственности, приобретения недвижимости и земли.

Правительство также декларирует развитие механизма частно- государственного партнерства, как формы взаимодействия власти и бизнеса в сфере привлечения ПИИ. Авторы стратегии полагают, что такой механизм позволит преодолеть экономическое противоречие, когда стратегически важные объекты не могут быть переданы в частную собственность, а за счет средств республиканского и местных бюджетов не может быть обеспечено их финансирование в должном объеме. Сферами применения государственно-частного партнерства станут транспорт и транспортная инфраструктура, система коммунального хозяйства, энергоснабжение, объекты здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания, туризма, рекреации и спорта, месторождения полезных ископаемых.

Согласно постановлению, государственно-частное партнерство, помимо концессии, может реализовываться в таких формах, как "реконструкция - эксплуатация - передача", "строительство - владение - управление", "проектирование - строительство - владение - управление - передача", концессия. При этом до принятия специальных актов законодательства по данному вопросу реализация проектов государственно-частного партнерства может осуществляться путем заключения инвестиционных договоров с государством, в случаях концессии - концессионных договоров.

Выполнение стратегии также обеспечит вхождение Беларуси в число тридцати государств с наилучшим климатом в области ведения бизнеса по рейтингу Всемирного банка "Ведение бизнеса", а также повышение кредитных рейтингов, присвоенных агентствами Moody\`s, Fitch и других международных рейтинговых структур.

В соответствии с постановлением, республиканским и местным органам госуправления поручено руководствоваться стратегией при разработке проектов прогноза социально-экономического развития на очередной год, отраслевых и региональных программ, программ развития отдельных производств и мероприятий по их реализации.

Общую координацию работ и мониторинг реализации стратегии должно обеспечить Минэкономики, - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе правительства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]