Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заявление посла США в ОБСЕ. Полный текст

20.01.2012 политика
Заявление посла США в ОБСЕ. Полный текст

Посол США в ОБСЕ Иан Келли выступил с заявлением, осуждающим последние нарушения прав человека в Беларуси. Приводим полный текст заявления.

«США по-прежнему глубоко озабочены серьезными нарушениями прав человека и основных свобод в Беларуси, что нарушает обязательства страны как члена ОБСЕ. Мы неоднократно выражали свою глубокую озабоченность несоблюдением Беларусью норм, принципов и обязательств перед ОБСЕ, как и других международных стандартов прав человека, а особенно в отношении свободы собраний и ассоциаций, свободы слова и верховенства закона.

Мы обеспокоены тем, что новое законодательство может еще более ограничить свободный обмен информацией в интернете в Беларуси. Мы обращаем внимание на поправку, принятую 6 января, которая вводит административную ответственность для хозяйствующих субъектов за нарушение декрета президента «О мерах по улучшению использования национального сегмента интернета». Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ ознакомился с декретом президента и сделал вывод, что хотя декрет содержит несколько положений, увеличивающих свободу информации в интернете, его достоинства сомнительны, и недостатки документа, которые ограничивают свободу слова и свободу интернет-СМИ, перевешивают.

Правительство Беларуси ограничило эти свободы, требуя от провайдеров интернет-услуг собирать информацию об интернет – пользователях и сайтах, которые они посещают, и предоставлять это информацию по требованию властей; и путем создания государственного органа, обладающего властью требовать от провайдеров блокировки интернет-сайтов. Это шаги, предпринятые наряду с недавними поправками в законы, которые внесли в разряд преступлений иностранную финансовую поддержку НПО, могут иметь только отрицательное влияние на гражданское общество Беларуси.

Мы глубоко обеспокоены продолжающимся преследованием и задержаниями независимых журналистов в Беларуси. Обращаем внимание, что журналист Белсата Александр Борозенко. Был приговорен к 11 суткам ареста за попытку одиночного протеста перед зданием КГБ 8 января. Мы также обеспокоены тем, что адвокат Борозенко не был допущен к своему клиенту во время заключения. Мы присоединяемся к Представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и осуждаем эти действия, а также призываем власти Беларуси выполнять свои обязательства как члена ОБСЕ и позволить журналистам освещать любые политические события, санкционированы ли они властями или нет. Мы также призываем власти показать добрую волю к сотрудничеству с ОБСЕ и разрешить давно ожидаемый визит Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в Беларусь.

У нас сохраняется серьезная обеспокоенность по поводу обращения с политзаключенными в Беларуси. Мы обращаем внимание, что адвокату и родственникам бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова не разрешали видеться с ним по крайней мере с 8 ноября прошлого года, и только некоторые письма было разрешено передавать. Мы также обеспокоены тем, что бывший кандидат в президенты Николай Статкевич испытывал жестокое обращение, включая приговор к содержанию в учреждении закрытого типа в течение трех лет, полученный после закрытого суда. Эти меры без сомнения использованы для того, чтобы заставить замолчать любой голос оппозиции режиму Лукашенко.

Мы повторяем свой призыв к Беларуси немедленно освободить и реабилитировать без каких-либо условий всех политзаключенных и прекратить преследование членов оппозиции и гражданского общества, включая правозащитников, независимых журналистов, адвокатов и студентов.

Мы обращаем внимание на то, что президент Обама подписал Акт о демократии и правах человека в Беларуси 3 января 2011 года. Этот Акт позволяет принимать дополнительные меры против лиц, участвующих в нарушениях прав человека, включая нарушения прав человека, совершенные в связи с президентскими выборами 19 декабря 2010 годы. Мы продолжим тесное сотрудничество с нашими европейскими партнерами в этой связи.

В то время как мы ожидаем парламентские выборы в Беларуси, уважение и защита всех основных свобод: свободы слова, собраний и ассоциаций, в соответствии с обязательствами ОБСЕ – это абсолютное и обязательное условие для проведения свободных, честных и заслуживающих доверие выборов. Мы остаемся приверженцами поддержки демократических устремлений белорусского народа, оказывая нашу помощь и участие».

Перевод — сайт charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]