Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цикл концертов "Восходящие звезды" познакомит белорусскую публику с молодыми талантами

23.01.2012 культура
Цикл концертов "Восходящие звезды" познакомит белорусскую публику с молодыми талантами Цикл концертов "Восходящие звезды", который открывается сегодня в Белорусской государственной филармонии, познакомит минскую публику с молодыми талантами из Беларуси и из-за рубежа. Об этом сообщил сегодня журналистам художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра Беларуси автор проекта Евгений Бушков, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил Евгений Бушков, главная задача цикла концертов - дать молодым музыкантам возможность выступить на большой сцене с оркестром и в полной мере проявить свой талант. Кроме того, не исключено, что некоторые из артистов, которым едва ли исполнилось 17-18 лет, выступят для белорусской публики сольно.

Цикл "Восходящие звезды" откроет концерт сразу трех музыкантов: скрипачки Эстер Ю (США), виолончелиста Лиова Кербеля (Бельгия) и скрипачки Марии Влащовской (Польша). Изначально было запланировано выступление двух музыкантов из США и Бельгии, однако неожиданно Эстер Ю заболела, и поэтому ее приезд в Минск был под вопросом. Организаторы не растерялись и нашли резервную солистку - Марию Влащовскую. Однако в последний момент Эстер Ю также решилась на выступление в белорусской столице. Таким образом было решено представить 23 января трех молодых музыкантов.

Как пояснил Евгений Бушков, вероятнее всего, цикл концертов продлится до конца 2012 года, а возможно и до начала 2013 года. График выступления артистов будет зависеть от занятости концертных залов Белгосфилармонии. За это время на сценических площадках выступят лауреаты и стипендиаты специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи Артем Шишков (скрипка) и Александра Денисеня (цимбалы), а также пианисты Вадим Холоденко и Дмитрий Аблогин (Россия), флейтистка Юлиана Падолко (Украина), Хосе Грегорио Ньето (Венесуэла).


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]