Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ситуация в Беларуси волнует ЕС

23.01.2012 политика
Ситуация в Беларуси волнует ЕС

Белорусский вопрос будет обсуждаться сегодня на заседании Совета министров Евросоюза в Брюсселе. Заседание пройдет под председательством верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Помимо Беларуси министры иностранных дел стран Евросоюза планируют обсудить ситуацию в Иране, Бирме, Сирии, Египте, на Ближнем Востоке и в Судане, сообщает официальный сайт Совета министров ЕС.
Как ранее сообщала БДГ, 12 января директор управления по вопросам Восточного партнерства единой внешнеполитической службы ЕС Гуннар Виганд сообщил, что Евросоюз собирается расширить санкции в отношении белорусских чиновников. "Я надеюсь, что мы можем быстро достичь согласия со странами-членами ЕС относительно этого в ближайшие недели", — заявил Виганд 12 января на заседании комитета по вопросам иностранных дел Европарламента. 
По неофициальной информации, рассматривает вопрос о включении в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы должны быть заморожены, еще 135 лиц. 
В ЕС также рассматривается возможность расширения перечня белорусских предприятий, чьи активы будут заморожены, и операции с которыми будут запрещены. 
Не исключено, что критерии введения санкций и расширения перечней будут изменены. Речь идет о возможном применении санкций не только к тем, кто ответственен за события после 19 декабря 2010 года, но и к чиновникам, которые ответственны за последующее давление на правозащитников, журналистов, представителей гражданского общества. 
Решение о расширении санкций может быть одобрено на сегодняшнем заседании Совета министров Евросоюза. 
Белорусский вопрос также включен в повестку дня зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая открылась 23 января в Страсбурге.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]