Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомель вписал себя в историю белорусской культуры - Латушко

23.01.2012 культура
Гомель вписал себя в историю белорусской культуры - Латушко Город Гомель вписал себя в историю белорусской культуры. Такое мнение высказал сегодня министр культуры Павел Латушко на торжественной церемонии презентации культурной столицы Беларуси и СНГ 2011 года в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Павла Латушко, Гомель является одним из лидеров в поддержке и развитии отечественной культуры. Благодаря таким проектам, как "Культурная столица Беларуси" и "Культурная столица СНГ", у белорусов появляется возможность ближе познакомиться с высоким уровнем профессионального и любительского искусства. "Хотелось, чтобы все города, получившие в разное время статус культурной столицы, навсегда оставались культурными", - отметил министр.
Председатель Гомельского горисполкома Виктор Пилипец в свою очередь отметил, что за 2011 год в городе над Сожем было организовано более 220 запоминающихся мероприятий, которые удивили и порадовали своей многоплановостью. "Но главное, что почетное звание помогло объединить многих людей идеей сохранения и развития национальной культуры, дало импульс для реализации новых оригинальных проектов и идей", - сказал он.

Культурной столицей Беларуси в 2012 году стал Несвиж. Председатель Несвижского райисполкома Иван Крупко, принимая эстафету, отметил, что осознает, какие надежды возложены на город, и заверил, что местные власти сделают все возможное, чтобы культурная жизнь в текущем году стала знаковой не только для местного населения, но и для всех белорусов, которые посетят старинный город.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]