Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Östgruppen призывает ЕС усилить давление на Минск

25.01.2012 политика
Östgruppen призывает ЕС усилить давление на Минск

В связи с отклонением кассационной жалобы Беляцкого, шведские правозащитники настоятельно призывают правительства Швеции и ЕС усилить давление на белорусский режим.

«Белорусский режим в очередной раз продемонстрировал свое презрение к установленным в мире международным правовым нормам. Хотя решение и было ожидаемым, Всемирное сообщество должно реагировать на него», - отметил председатель Östgruppen Мартин Угла.

По словам шведского правозащитника, министр иностранных дел Карл Бильдт должен осудить это решение, «шведское правительство должно вызвать посла Беларуси в министерство и выразить решительный протест», передает «Радыё Свабода».

В своем обращении Мартин Угла отметил, что белорусский режим своим несправедливым приговором в отношении Беляцкого захотел не только прекратить деятельность одного из своих оппонентов, но и запугать других представителей гражданского общества и заставить их молчать.

«Поскольку Алесь Беляцкий в 2006 году за свою правозащитную деятельность был награжден шведским правительством престижной премией пэров, Стокгольм несет особую ответственность за судьбу этого человека», - убежден Мартин Угла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]