Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД в тупике

26.01.2012 политика
МВД в тупике

МВД пытается оправдаться, почему политзаключенный Андрей Санников до сих пор не освобожден.

Жена кандидата в президенты Андрея Санникова, журналистка Ирина Халип сообщила, что насилием, угрозами и принуждением 20 ноября 2011 года Андрея Санникова вынудили написать прошение об освобождении на имя Лукашенко.

Администрация колонии «Витьба-3» заявила, что направила ходатайство Санникова вместе с необходимыми документами в отдел по вопросам гражданства и помилования администрации Лукашенко 23 января этого года. Представитель министерства сообщил БелаПАН, что прошение о помиловании Санников якобы подал не 20 ноября, а 23 декабря.

Это сообщение комментирует «Радыё Свабода» Ирина Халип:

«Вчера в первой половине дня журналистам во всех инстанциях отвечали, что никто ничего не знает, что не существует такой бумаги - наверное, это «фантазии» Халип. К примеру, можно упомянуть пресс-секретаря МВД, который говорил, что, мол, это же Халип говорит, что есть, а ведь наверняка нет. А потом, ближе к вечеру, сказали, что есть такая бумага, но якобы написанная в декабре. Это значит, что мы поставили их в какую-то тупиковую ситуацию, поскольку «брехать» дальше уже не было возможности. А как выход из ситуации, они придумали, что это было в декабре. Ведь как раз получилось, что накануне моей пресс-конференции был последний день, когда по закону эта бумага может поступить в комиссию. Последним днем ​​был день 23 декабря - вот поэтому и придумали эту дату.

- Почему так произошло - почему скрывалась эта информация?

- Я могу только ссылаться на слова своего мужа, который сказал, что не эта бумага является целью Лукашенко. Лукашенко совсем не нужны какие-то прошения от политзаключенных. У него другая задача - уничтожить их физически, чтобы они не вышли из тюрьмы. Другая - даже две возможные версии: действительно Лукашенко вообще не контролирует ситуацию. Что за этим стоят какие-то «серые кардиналы» - Витя Лукашенко или кто-то еще давно все контролирует - и он не знает что происходит. Либо Лукашенко намеревался еще что-то выторговать - приберечь эту информацию, чтобы попытаться как-то поторговаться с миром.

- На что вы возлагаете свои надежды в деле спасения Андрея Санникова и освобождения его из тюрьмы?

- Самое главное, что по просьбе Андрея я смогла озвучить информацию о том, что с сентября у него не отсидка, а пытки. Я озвучила эту информацию и теперь уже ее скрывать, говорить, что Санников сам не хочет встречаться с адвокатом, что просит его не беспокоить - все это уже не пройдет. Все знают, что происходит на самом деле - и это главное.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]