Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует выйти по чистому экспорту животного масла на второе место в мире

Беларусь планирует выйти по чистому экспорту животного масла на второе место в мире Беларусь за 5 лет планирует увеличить экспорт продовольствия до $7,2 млрд. в год. Об этом сообщил на торжественной церемонии вручения государственных наград премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня медалями "За трудовые заслуги" награждена большая группа работников сельского хозяйства. "Благодаря труду сельчан полностью обеспечивается потребность внутреннего рынка продовольствия, Беларусь стала заметным экспортером продуктов питания", - отметил Михаил Мясникович. По его словам, правительство намерено и дальше уделять сельскохозяйственному производству, переработке и экспорту продовольствия повышенное внимание. Реализуется программа на 2011-2015 годы, которая позволит продолжить масштабную модернизацию сельского хозяйства республики. При этом на первый план выдвигаются вопросы повышения эффективности работы отрасли. "Производительность труда планируется повысить в полтора раза. За пять предстоящих лет экспорт продовольствия должен резко увеличиться и достичь $7,2 млрд. в год при положительном сальдо внешней торговли сельскохозяйственной продукцией в $4 млрд. в год", - сказал премьер-министр.

Михаил Мясникович отметил, что эта задача является, безусловно, очень важной и сложной. Данная тема активно обсуждается в части разработки механизмов и решения задач, направленных на эффективную модернизацию отрасли. "Сегодня в развитых государствах, в том числе и европейских, 2-3% населения, занятых в сельском хозяйстве, фактически обеспечивают полное продовольственное снабжение соответствующих стран. Поэтому вопросы механизации и автоматизации, вопросы концентрации производства, повышения производительности труда становятся как никогда актуальными, будь то льноводство или производство и переработка рыбы", - сказал Михаил Мясникович.

Премьер-министр отметил, что перед республикой стоит задача выйти по чистому экспорту животного масла на второе место в мире, сыров - на четвертое, мясной продукции - на пятое место. "Таким образом, наша среднеевропейская страна будет действительно серьезно позиционировать себя на рынке продовольствия", - уверен премьер-министр.

Вместе с тем Михаил Мясникович отметил, что существуют достаточно серьезные оппоненты, которые говорят, что, дотируя производство продукции сельского хозяйства, республика таким образом помогает странам-импортерам. "Поэтому задача стоит такая, чтобы рентабельность производства сельского хозяйства обеспечивалась тоже в том числе без господдержки. А тот уровень господдержки, который идет, может концентрироваться на развитии, на приросте и не идти на производство и реализацию продукции", - сказал он.

Михаил Мясникович отметил, что Беларуси, чтобы выжить в конкурентной борьбе, необходимо не только обеспечивать устойчивое развитие традиционных отраслей, но и уделять активное внимание перспективным инновационным сферам. Работникам всех областей деятельности республики следует быть инициативными и стремиться к поиску оптимальных решений задач, которые стоят сегодня перед республикой.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]