Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелАЗ создал СП с индийской компанией по сервису карьерных самосвалов

БелАЗ создал СП с индийской компанией по сервису карьерных самосвалов БелАЗ создал совместное предприятие с индийской компанией Enrika Trades & Services по сервисному обслуживанию белорусских карьерных самосвалов в Индии. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника коммерческого отдела по странам дальнего зарубежья ОАО "БелАЗ" Денис Яскевич.

Создание совместного предприятия Belaz Enrika Mining Equpment & Services позволит БелАЗу закрепиться на рынке Индии, который является для него очень привлекательным и перспективным. По словам Дениса Яскевича, по емкости индийский рынок карьерных самосвалов можно сравнить с российским, который сегодня является для БелАЗа основным. По расчетам, в Индию можно ежегодно поставлять свыше сотни белорусских самосвалов грузоподъемностью от 100 до 300 т. В перспективе эту страну можно рассматривать и как партнера для создания сборочных производств. Кроме того, этот рынок может быть плацдармом для продвижения самосвалов в сопредельные страны. Так, БелАЗ уже заключил контракт на поставку самосвалов в Индонезию.

В прошлом году у БелАЗа не было поставок в Индию. В 2012 году предприятие участвует в тендере на поставку 77 самосвалов грузоподъемностью 200 т для крупнейшей угледобывающей компании Coal India.

О дальнейшем развитии сотрудничества Беларуси и Индии шел разговор сегодня в Минске в ходе работы межправительственной белорусско-индийской комиссии по сотрудничеству в экономике, торговле, промышленности, науке и культуре. Сопредседателем комиссии с белорусской стороны является Дмитрий Катеринич, с индийской - государственный министр торговли и промышленности Джотирадитья Синдиа, который находится с делегацией с визитом в Беларуси.

Как отметил участвовавший в работе комиссии заместитель начальника управления внешних связей Минпрома Евгений Конашенко, "состоявшаяся встреча дает нам новый стимул в совместной работе, прямой контакт с иностранным партнером". Обсуждены конкретные проблемы сертификации белорусской техники. Рассмотрены возможности поставок индийской плодоовощной продукции в Беларусь. Индия заинтересована в продукции белорусской микроэлектроники. В этой связи индийская делегация намерена посетить ОАО "Интеграл".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]