Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Специалисты Беларуси и России приступили к разработке четвертой союзной программы в области метеорологии

31.01.2012 общество
Специалисты Беларуси и России приступили к разработке четвертой союзной программы в области метеорологии Специалисты Беларуси и России приступили к разработке четвертой программы Союзного государства в области гидрометеорологии. Об этом сообщил сегодня на конференции в Москве начальник Республиканского гидрометеоцентра Беларуси Анатолий Полищук, передает корреспондент БЕЛТА.

Новая программа будет рассчитана на 2013-2017 годы. Она будет состоять из двух разделов: краткосрочного прогнозирования опасных явлений и обеспечения гидрометеорологической безопасности Союзного государства в условиях изменяющегося климата. "Задача этой программы - реализовать все те научные разработки, которые были сделаны в результате трех предыдущих программ, - пояснил Анатолий Полищук. - Поэтому если раньше научная составляющая программ достигала 60-70%, то теперь инвестиции, то есть приобретение приборов, оборудования, будут иметь большие приоритеты".

Реализация предыдущей союзной программы в области гидрометеорологии была завершена в 2011 году. Как отметил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в 2012 году произошел технический перерыв в сотрудничестве, однако взаимодействие метеослужб Беларуси и России не будет остановлено. "Мы наметили целый ряд совместных работ, прежде всего они связаны с созданием новых методов прогнозов, их квалификации и оценки, - пояснил Роман Вильфанд. - В 2012 году будет своеобразный мозговой штурм метеорологов России и Беларуси для того, чтобы следующая, четвертая, программа, была по-настоящему качественной, выверенной".

Говоря об итогах реализации третьей союзной программы, Анатолий Полищук сообщил, что появились методики расчета экономического эффекта от использования гидрометеорологической информации в дорожном хозяйстве, на предприятиях топливно-энергетического комплекса, в сельском хозяйстве. Были созданы новые виды специализированных прогнозов для обслуживания конкретных отраслей экономики. Так, для сельского хозяйства появились прогнозы урожайности культур в разрезе областей и районов Беларуси, рассчитанные на основе использования данных с искусственных спутников Земли; для автотранспорта - детализированные по времени и пространству прогнозы метеоэлементов на автодороге Брест-Минск-Москва; для предприятий ТЭК, транспортников и органов власти - детализированный по декадам долгосрочный прогноз погоды на месяц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]