Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хотелось бы начать первую серию плей-офф чемпионата КХЛ на домашнем льду – Сикора

01.02.2012 спорт
Хотелось бы начать первую серию плей-офф чемпионата КХЛ на домашнем льду – Сикора Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора 31 января после победы над "Северсталью" (4:2) в выездном поединке чемпионата Континентальной хоккейной лиги в интервью пресс-службе клуба отметил ключевую роль отрезка во втором периоде, когда минчане в течение 57 секунд забросили три шайбы, а также пообещал, что команда будет стремиться занять более высокое место по итогам регулярного чемпионата, чтобы получить преимущество домашней площадки в плей-офф, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Напомним, что после успеха во встрече с "Северсталью" динамовцы досрочно, за 7 матчей до финиша в регулярном чемпионате КХЛ, обеспечили себе место в сильнейшей восьмерке Западной конференции и гарантировали пропуск в плей-офф.

"В первом периоде была равная игра. Во втором периоде все произошло очень быстро. Забросив шайбу, соперник расслабился, и минуты нам хватило для того, чтобы забить три гола. Я сразу вспомнил, как в прошлом году в гостевом матче в Череповце мы вели 4:0, но затем позволили сопернику сравнять счет и победить удалось только в овертайме. Сегодня все сложилось удачно - выиграли в основное время", - отметил Марек Сикора.

"Мы сегодня очень хотели выиграть после предыдущего проигранного матча в Попраде или даже целой серии неудачных встреч в январе. Нужно было опять вернуться на победную волну. Вероятно, из-за этого и была некоторая нервозность. Но в заключительном периоде хорошо сыграли в обороне, отлично действовал в воротах Андрей Мезин. А вот концовка второго периода отняла много нервов. Для меня это был решающий отрезок всей встречи. Мы могли упустить матч. У нас так бывает, я это заметил, что во второй половине второго периода мы начинаем "летать", играть без головы, без обороны, третий игрок атакующего звена часто не возвращается назад. У "Северстали" было много возможностей, но наш вратарь сыграл очень хорошо. А в третьем периоде я остался доволен игрой команды", - признался Марек Сикора.

По сравнению с предыдущим матчем против попрадского "Льва" динамовский рулевой произвел несколько изменений в составе. Во второе звено к канадцам Шарлю Лингле и Даниэлю Корсо был переведен новобранец словак Ладислав Надь. Полностью перекроенными оказались третья и четвертая тройки нападения. "Мне кажется, это сработало. Прежде всего, правильное место, по моим впечатлениям, занял Ладислав Надь - на левом фланге. И, я думаю, он там чувствует себя намного лучше, чем в центре", - считает Марек Сикора.

Наставник также посетовал на слишком жесткое наказание центрфорварда первого звена Либора Пивко, во втором периоде удаленного судьями до конца матча, что вынудило делать очередные перестановки в звеньях: "Думаю, что очень жестко наказали Пивко. Не говорю, что неправильно, но очень жестко, ведь Либор корректный игрок. Но ничего не поделаешь. В конце второго периода выходил молодой Сергей Дудко. Но особо отмечу игру Сергея Дрозда. Он действовал на позиции центрального форварда. Я очень доволен тем, как он сыграл".

Порадовался тренер и за нападающего Андрея Михалёва, который проводил всего второй матч после травмы и отличился голом во второй встрече кряду: "Дай Бог, чтобы он продолжал действовать так же. Знаю, что он переживал, очень старался на тренировках, много трудился. И я вижу, что благодаря проделанной работе у него многое получается".

Главный тренер "Северстали" Дмитрий Квартальнов посетовал на провал во втором периоде и признался, что ожидал от своей команды большего: "Поздравляю "Динамо" и тренера гостей с победой. Первый период был робким. Во втором за короткий отрезок времени пропустили три гола. Очень легкие шайбы, досадные ошибки. А в третьем периоде соперник очень здорово оборонялся и не дал нам шанса. От своей команды ожидал в этом матче большего".

Несмотря на досрочное завоевание минчанами путевки в плей-офф, рулевой Марек Сикора уверен, что в оставшихся встречах предварительного этапа не должно быть расслабленности. "Нам предстоят очень сложные матчи. Нужно играть очень хорошо. Наш ближайший соперник московский "Спартак" пока не попадает в плей-офф, "Витязь" же потерял все шансы. Но, с другой стороны, у москвичей - белорусский тренер Андрей Сидоренко, а чеховцы всегда были опасной командой. Нам же очень важно занять место повыше в преддверии плей-офф. Было бы отлично начинать серию дома", - сказал Марек Сикора.

Для того, чтобы стартовать в первой стадии плей-офф двумя домашними матчами, по итогам регулярного чемпионата необходимо занять в Западной конференции место не ниже четвертого.

Впрочем, в любом случае первые домашние поединки плей-офф (29 февраля и 1 марта либо 3 и 4 марта) динамовцы проведут в Бобруйске, поскольку "Минск-Арена" с 27 февраля по 4 марта будет принимать юниорский чемпионат мира по фигурному катанию.

Сейчас минское "Динамо" занимает 1-е место среди 5 команд дивизиона Тарасова и 2-е среди 11 дружин в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане располагаются на 6-й строке среди 23 клубов. "Динамо" одержало 20 побед в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 3 - по буллитам и 15 - в основное время, набрав 78 очков после 47 матчей (разница шайб 139-122). Однако вытеснить минчан из верхней четверки на Западе способны сразу три команды, которые дышат в затылок и провели на 1-2 матча меньше – нижегородское "Торпедо" – 76 очков (45 матчей; разница шайб 129-104), подмосковный "Атлант" - 73 (45; 110-115) и череповецкая "Северсталь" - 72 (46; 120-117).

Пятиматчевую выездную серию минские динамовцы продолжат визитами к "Спартаку" в Москву (2 февраля), к "Витязю" в Чехов (4 февраля) и к "Торпедо" в Нижний Новгород (6 февраля).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]