Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Free Belarus Now: Белорусские власти действуют через своих агентов влияния в Европе

02.02.2012 политика
Free Belarus Now: Белорусские власти действуют через своих агентов влияния в Европе

Заявление гражданской кампании Free Belarus Now.

Гражданская кампания Free Belarus Now, с момента подавления мирного протеста против фальсификации президентских выборов, последовательно выступала за введение санкций, направленных против людей, имеющих отношение к подавлению акций протеста, преследованию политических оппонентов и финансирующих диктаторский режим.

Мы убеждены, что никаких предпосылок для отмены санкций сегодня не существует. Никто из категорий, внесенных в список невъездных лиц на территорию Евросоюза, не изменил своего отношения к происходящему в Беларуси. Ректоры отправляли студентов на медосмотры, чтобы выяснить у кого есть побои, чтобы отчислять из вузов тех, кто принимал участие в акциях протеста. Ни о какой реформе системы образования сегодня речь не идет.

Бизнесмен Владимир Пефтиев внесен в этот список не случайно – его компании находятся под санкциями со стороны США, поскольку были уличены в поставках оружия странам-изгоям. К тому же сам Пефтиев ведет бизнес совместно с членами семьи Александра Лукашенко при его полном покровительстве.

Сегодня белорусские власти через своих агентов влияния в Европе делают попытки снять визовые ограничения, при этом не только не ослабевая репрессии внутри Беларуси, но и наращивая их. В подобной ситуации отмена санкций – это сигнал белорусским властям, что они поступают правильно, увольняя людей с работы за их политические убеждения, отчисляя из вузов, арестовывая несогласных, применяя пытки.

Мы настаиваем на том, чтобы санкции не только не отменялись, но и были расширены, включая введение экономических санкций, расширения списка невъездных чиновников, сотрудников правоохранительных органов, судов и представителей бизнеса, работающего под покровительством Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]