Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лесхозы Беларуси намерены в I квартале заготовить 30-35% древесины от годового объема

Лесхозы Беларуси намерены в I квартале заготовить 30-35% древесины от годового объема Лесхозы Беларуси намерены в I квартале текущего года заготовить 30-35% древесины от годового объема, сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

При этом планируется существенно увеличить объем заготовки древесины в труднодоступных местах. Нынешняя морозная и сухая погода, по словам Михаила Амельяновича, является идеальной для заготовки древесины в труднодоступных местах и способствует увеличению объемов заготовки в той местности, где из-за высокой влажности и непроходимости техники осенью или весной вести работы не представлялось возможным. Это в основном заболоченные места. "Морозы 15-20 градусов - самый оптимальный режим работы для лесозаготовителей, лесорубов. Техникой и инструментом они обеспечены, работа идет без сбоев", - подчеркнул министр.

Михаил Амельянович напомнил, что в советские времена леспромхозы в первом квартале заготавливали объем древесины, равный 40% от годового плана. Примерно на такие объемы следует выходить и современным лесхозам. Высокий снежный покров и морозы дают возможность проложить временные лесные дороги и подъездные пути к труднодоступным местам, вести там заготовку древесины. "Мы намерены использовать эти снежные дороги вплоть до конца апреля", - отметил министр. Поэтому такой морозной и снежной погодой лесозаготовители очень довольны.

Техника работает нормально, отказов почти нет, хотя используется дизельное топливо. Лесхозы заранее подготовились к суровой зиме и запасли необходимый объем арктического топлива с различными добавками. По данным вчерашнего мониторинга, на линию не вышло только 3% техники по причине поломки, но не из-за морозов.

"Руководители предприятий настроены на работу и в более экстремальных погодных условиях. Если такая погода простоит весь февраль и первую половину марта, то мы действительно сможем достигнуть объема заготовки древесины на уровне 30-35% от запланированного годового задания", - подчеркнул Михаил Амельянович. По его словам, желательно, чтобы и в четвертом квартале была морозная и снежная погода. Если для других отраслей такие погодные условия создают определенные трудности и проблемы, то для лесной отрасли лучше условий не бывает.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]