Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Современные информтехнологии внедряются в статпроизводстве Беларуси

Современные информтехнологии внедряются в статпроизводстве Беларуси Современные информационные технологии внедряются в статистическом производстве Беларуси. Об этом сообщил сегодня на расширенном заседании коллегии Национального статистического комитета заместитель председателя Белстата Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

Вадим Богуш подчеркнул, что внедрение современных технологий и сервисов для государственного управления необходимо при формировании оперативных и достоверных информационных ресурсов о социально-экономическом положении страны. И это является одной из приоритетных задач белорусской государственной статистики.

В 2012 будет продолжена работа по созданию новых методов и программных средств обработки статистических данных, в том числе и в рамках государственной программы создания Единой информационной системы государственной статистики на 2007-2012 годы. Выполнение госпрограммы направлено на создание современной вычислительной и сетевой инфраструктуры, разработку технологии функционирования и программного обеспечения для реализации новых подходов по сбору, включая электронный, и обработке статистической информации.

"Перспективными задачами для госстатистики являются использование портальных технологий, внедрение программного обеспечения статистического и эконометрического анализа", - отметил Вадим Богуш.

Реализация системы предусматривает создание нескольких подсистем различного функционального назначения: ведения базы метаданных, сбора и обработки первичных статистических данных, накопления и хранения статинформации, ее анализа и распространения, обеспечения информационной безопасности.

В 2011 году было разработано и прошло испытания программное обеспечение формирования отчетности в многопользовательском режиме (для крупных и средних предприятий). Также проводился тестовый ввод первичных статистических данных от респондентов по 8 формам статотчетности.

В настоящее время Белстат предоставляет возможность субъектам малого бизнеса, которые отчитываются 1 раз в году о финансово-хозяйственной деятельности по формам 1-мп и 1-мп (микро), представить отчет в электронном виде. В 2012 году будет реализована возможность представления отчетов в органы государственной статистики в электронном виде по 7 наблюдениям, включая 1-мп и 1-мп (микро)", - отметил зампредседателя.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]