Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане часами стоят в очередях в паркинги

05.02.2012 общество
Минчане часами стоят в очередях в паркинги

Чтобы поставить машину на ночь в теплом месте, автомобилистам приходится отстаивать в очереди по несколько часов.

- Я вчера четыре часа стоял в очереди, чтобы поставить машину в крытый подземный паркинг торгового центра «Столица». Удалось! Иначе бы сегодня с утра в минус 27 точно бы не завелся, - позвонил «Комсомольской правде в Беларуси» читатель Андрей.

Неужто все четыре часа?! Обычно приезжаешь в «Столицу», и мест на паркинге куча - паркуйся хоть по диагонали: в этот торговый центр в двух шагах от метро обычно мало кто ездит на машине. Редактор дал задание: попробуйте загнать машину на паркинг. Поехали. Но въехать на паркинг было просто нереально! Вчера в 11 утра на въезде в паркинг «Столица» стояла очередь из двадцати машин. Причем почти одни дизеля.

- Стою уже минут 20, - рассказывает водитель «Мерседеса», которого буксировал на тросе микроавтобус. - Вчера вечером часа полтора простоял. Но не зря - с утра без проблем завелся. Но в городе потом заглох. Топливо на таком морозе в желе превращается. Забирать машину буду, когда морозы сильные спадут. Приеду, керосинчику плесну - и нормально.

- А я на пару-тройку часов ставлю, - рассказывает водитель «Жигуленка» с могилевскими номерами. - У меня встреча только через три часа. Мне либо стоять мерзнуть, либо бензин палить. Бензиновая машина в такой мороз тоже с трудом заводится.

Как рассказал «Комсомолке» сотрудник подземного паркинга «Столица», ажиотаж начался аккурат с приходом сильных морозов.

- История повторяется из года в год. Дело в том, что это единственный крытый паркинг в столице. Температура внутри около +10 градусов. Вот водители и оставляют свои авто не на ночном морозе, а в теплом помещении.

Сколько стоит поставить машину в крытый паркинг?

Час - 8 тысяч

Два часа - 10 тысяч

Три часа - 12 тысяч

Каждый последующий час – 1 тысяча

Сутки - 33 тысячи рублей

Вторые сутки - 24 тысячи

Абонемент на месяц - 250 тысяч рублей

КСТАТИ

На весь город - 250 машино-мест в теплом паркинге

Единственный крытый паркинг в столице состоит из четырех уровней. Второй и третий уровни отданы под абонементы. Первый и четвертый уровни - для посетителей торгового центра и тех, кто не нашел места на наземной парковке в центре города. Всего паркинг вмещает чуть более 500 машин. То есть около 250 автомобилистов имеют реальный шанс поставить своих железных коней в теплое место.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]