Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арабской весне предшествовала длительная информационная и финансовая подготовка - эксперт

07.02.2012 политика
Арабской весне предшествовала длительная информационная и финансовая подготовка - эксперт Серии волнений и революций в Северной Африке и в целом в арабском мире предшествовала длительная информационная и финансовая подготовка, заявил на встрече со слушателями Академии управления при Президенте Беларуси академик Международной академии наук (Австрия), директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета Андрей Фурсов, передает корреспондент БЕЛТА.

"На голом месте волнений не бывает. Однако безнадеги в мире хватает везде. Если бы она была основой народных волнений, то весь мир полыхал бы, но этого нет", - считает эксперт. Он также добавил: "Столь масштабное макрорегиональное явление, как арабская весна, требует очень серьезной и длительной предварительной работы: организационной, финансовой, информационной. Собственно, эта работа и была проведена, причем вне арабского мира". Андрей Фурсов подчеркнул, что участники этой подготовки особенно себя не скрывают и, в основном, находятся в США. "Например, Бергмановский центр, который создан в Штатах, занимался арабской блогосферой, бомбил ее, подготавливал общественное мнение", - пояснил он.

Как считает Андрей Фурсов, арабская весна имела несколько целей и уровней: "Первый и самый очевидный уровень - это углеводороды. Полторы недели назад американский контингент в 15 тысяч человек высадился в Ливии и взял под контроль основные месторождения". Другой уровень явления связан с тем, что США не могут больше присутствовать на Ближнем Востоке и в близлежащих странах в прежнем качестве, но они не хотят "сдавать" регион конкурентам. Именно поэтому Соединенным Штатам понадобилось создать управляемый хаос. Для этого были использованы исламисты. "Это только на первый взгляд кажется, что исламисты - враги США", - подчеркнул Андрей Фурсов. Он напомнил, что зона распространения ислама в мире достаточно велика, и его можно использовать, в том числе, против Китая и России. Однако таким планам мешает сама природа ислама, поэтому на Западе существуют планы по трансформации этого религиозного течения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]