Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из МГЛУ отчислили трех активистов «Европейской Беларуси»

07.02.2012 политика
Из МГЛУ отчислили трех активистов «Европейской Беларуси»

6 февраля из Иняза отчислили активистов «Европейской Беларуси» Александра Солдатенко, Александра Велитченко и Никиту Коваленко.

Студенты ранее отбыли административные аресты за участие в акциях солидарности с политическими заключенными в Беларуси, пишет ПЦ «Вясна».

Александр Солдатенко был осужден на 7 суток ареста за участие в акции 25 октября 2011 года. После задержания на акции 26 октября 2011 года Александр Велитченко получил 15 суток ареста, а Никита Коваленко - 10 суток.

Александра Велитченко задерживали за участие в акции 2 августа 2011 года возле здания Горецкой колонии, в которой тогда отбывал наказание политзаключенный Дмитрий Дашкевич. Тогда его наказали штрафом в размере 30 базовых величин.

В ноябре 2011 года ректор МГЛУ Наталья Баранова вынесла студентам «официальное предупреждение о недопустимости противоправного поведения» (копия - на снимке ниже), превысив тем самым свои должностные полномочия. По этому поводу активисты подготовили жалобы в прокуратуру и Министерство образования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]