Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЗВР увеличились с начала года на 0,7%

ЗВР увеличились с начала года на 0,7%

По предварительным данным, объем золотовалютных резервов Беларуси в определении МВФ на 1 февраля нынешнего года составил $7968,2 млн., увеличившись с начала года на $52,3 млн., или на 0,7%.  

 

Об этом ссообщается в пресс-релизе управления информации НББ.
В национальном определении золотовалютные резервы достигли уровня в $9493,5 млн., увеличившись за январь 2012 года на $106,3 млн. 
Росту золотовалютных резервов в январе способствовало увеличение цены золота на международном рынке драгоценных металлов, а также положительное сальдо покупки-продажи иностранной валюты в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". 

При этом Национальным банком и правительством Беларуси были исполнены в полном объеме внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте.

За 2011 год ЗВР Беларуси по стандартам МВФ выросли на 57,4% до $7 млрд 915,9 млн.

Председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова на заседании Совета министров 7 февраля заявила, что золотовалютные резервы должны сохраниться в объеме 7,9 млрд долларов. 
"Важнейшей задачей является сохранение и наращивание международных резервных активов. ЗВР должны составить на конец 2012 года не менее уровня начала года", - сообщила руководитель Нацбанка. 
Выполнить эту задачу, по ее мнению, помогут сбалансированная внешняя торговля и привлечение в страну прямых иностранных инвестиций.
Надежда Ермакова отметила, что нужно провести работу по рефинансированию внешних обязательств Беларуси. Поэтому руководство Нацбанка планирует продолжить переговоры с МВФ по рефинансированию задолженности или по привлечению нового кредита. Сохранить золотовалютные резервы поможет и сокращение внешней дебиторской задолженности, считает председатель НББ. На 1 января 2012 года она составляет 1,2 млрд долларов, что на 13% меньше по сравнению с 1 января 2011 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]