Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Татьяна Тарасова отмечает юбилей

13.02.2012 спорт
Татьяна Тарасова отмечает юбилей Сегодня выдающемуся советскому и российскому тренеру по фигурному катанию, заслуженному тренеру СССР Татьяне Анатольевне Тарасовой исполняется 65 лет.

Татьяна Тарасова родилась в 1947 году в Москве в семье известного советского хоккеиста и тренера Анатолия Тарасова. В 1969 году она окончила Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры.

Кататься на коньках Татьяну научил отец, когда ей было пять лет. Как фигуристка в паре с Георгием Проскуриным Татьяна Тарасова подавала большие надежды, но из-за тяжелой травмы вынуждена была покинуть лед. Тогда она поняла, что без фигурного катания ей будет очень трудно и в 1967 году начала заниматься тренерской работой и постановкой программ.

Татьяна Тарасова тренировала больше будущих олимпийских чемпионов и чемпионов мира, чем любой другой тренер в истории. Она неоднократно принимала участие в Олимпиадах и выводила на высшую ступень своих подопечных. Так дважды - в 1976 году в Инсбруке и в 1980-м в Лейк-Плэсиде - олимпийскими чемпионами становились Ирина Роднина и Александр Зайцев. Наталья Бестемьянова и Андрей Букин завоевали чемпионский титул в Калгари в 1988 году, Марина Климова и Сергей Пономаренко - в Альбервилле в 1992-м. В 1998 году в Нагано ее воспитанникам достались победы в двух из четырех видов программы: Илья Кулик стал чемпионом в одиночном катании, Паша Грищук и Евгений Платов - в танцах. С мая 1998 года Тарасова тренировала Алексея Ягудина, который стал олимпийским чемпионом в 2002 году в Солт-Лейк-Сити.

Татьяна Тарасова установила рекорд не только по числу собранных ее учениками наград, она смогла в таком консервативном спорте, как фигурное катание (в танцах всего 7 элементов) создать свое направление. И по этому пути сейчас идут почти все танцоры планеты.

В марте 2008 года, в дни проведения чемпионата мира в Гетеборге, Татьяна Тарасова была введена в Зал славы мирового фигурного катания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]