Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка мастеров "Артели" и ее друзей захватит зрителя искренностью

14.02.2012 культура
Выставка мастеров "Артели" и ее друзей захватит зрителя искренностью Выставка "Возьмемся за руки - "Артель" и друзья" творческого объединения "Артель" откроется сегодня в Минске в Музее современного изобразительного искусства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

В нынешнем году творческому объединению белорусских художников "Артель" исполняется 9 лет. С первых дней своего существования это объединение привнесло в пространство изобразительного искусства Беларуси новое звучание, захватив зрителя искренностью разнопланового искусства своих участников. Искусства, о котором знают не только в своей стране, - живопись Беларуси от мастеров "Артели" известна и за рубежом.

Первая выставка "Артели" состоялась в Музее современного изобразительного искусства осенью 2004 года. Она определила тот творческий состав группы, который и сохраняется стабильным на протяжении всего этого времени. Сегодня среди постоянных членов "Артели" белорусские художники Григорий Нестеров, Матвей Басов, Григорий Иванов, Сергей Римошевский, Владимир Гончарук, Елена Шлегель, Сергей Писаренко, Сергей Малишевский, Валентин Губарев, Александр Забавчик.

Нынешняя выставка является десятой. Основатель и куратор группы Григорий Нестеров решил отметить этот юбилей приглашением к совместному экспонированию в залах музея работ нескольких новых художников, которые, с его точки зрения, в своем творчестве разделяют принципы объединения. В экспозиции будут представлены работы Михаила Гробмана, Владимира Цеслера, Владимира Концедайлова, Александра Некрашевича, Александра Барташевича, Дмитрия Маслия, Алексея Нестерова, Анны Силивончик.

В выставке также участвует известный израильский художник, поэт и теоретик искусства Михаил Гробман (иммигрировавший из СССР в 1971 году), автор, сделавший общеупотребительным термин "второй авангард". Он составил список из 35 фамилий московских художников, принадлежащих к этому течению и сегодня ставших классиками мирового искусства (например, Илья Кабаков). Его творчество и идеи повлияли на целое поколение художников второй половины XX века. Работы Михаила Гробмана находятся во многих музеях мира, в том числе в Музее Людвига (Германия), Центре Помпиду (Франция), Третьяковской галерее и Русском музее (Москва, Россия) и других.

Выставка продлится по 26 февраля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]