Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бесплатное детское питание с апреля включено в систему государственной адресной социальной помощи

14.02.2012 общество
Бесплатное детское питание с апреля включено в систему государственной адресной социальной помощи В Беларуси с апреля текущего года в систему государственной адресной социальной помощи (ГАСП) включено бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. Об этом сообщила консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Светлана Белаш на совместной online конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

"Учитывая, что бесплатное обеспечение детским питанием назначается с учетом совокупного дохода семьи (малообеспеченным семьям) и условия его предоставления аналогичны условиям предоставления ГАСП, данные виды государственной поддержки объединены в одну систему, - сказала специалист. - Это позволит, в первую очередь, усилить адресность предоставляемой госпомощи, а также оптимизировать законодательство".

Светлана Белаш подчеркнула, что предоставление права на обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни не влияет на право семьи на получение ежемесячного социального пособия, а также других видов адресной помощи.

Кроме того, семьям, воспитывающим двойню, бесплатное питание для малышей будет назначаться без учета совокупного дохода семьи.

За назначением бесплатного питания необходимо обращаться в органы по труду, занятости и социальной защиты по месту жительства с заявлением и необходимыми документами. Обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни осуществляется продуктами детского питания отечественного производства, подчеркнули в Минтруда и соцзащиты.

Что касается включения в систему ГАСП пособия на детей старше трех лет, то в 2012 году это не планируется.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]