Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналисту угрожают уголовным делом за статьи

14.02.2012 политика
Журналисту угрожают уголовным делом за статьи

14 февраля активиста БХД Дениса Дашкевича принудительно привезли в местный райотдел милиции, где вручили повестку - явиться в РОВД в 11 часов.

О результатах беседы Денис Дашкевич сообщил «Радые Свабода», когда через два часа вышел из РОВД.

«Вызвали меня якобы в качестве свидетеля, но так и не сказали, свидетелем чего я являюсь. Зато предупредили, что могут завести против меня уголовное дело. Мол, есть на меня 4 заявления. Только еще выбирают, по какой статье возбуждать дело: за клевету на представителя власти или за то, что якобы «ворую» информацию в местной районке», - сообщил Денис Дашкевич.

Активист связывает свой вызов в РОВД и задержание с деятельностью местного общественно-политического новостного сайта vrogacheve.ru. По словам Дашкевича, сайт, хотя и возник не так давно, стал самым популярным ресурсом новостей в Рогачеве. Его посещаемость - около 400 человек в день против 80-90 посетителей сайта провластной районной газеты «Свободное слово». На сайте неоднократно поднимались местные проблемы (с транспортом, ЖКХ и другим), критиковались действия властей. В милиции Денис Дашкевич сказал, что редактирует этот сайт, но признал, что он один из обозревателей местных событий.

«Безусловно, это давление на независимые СМИ. Экономическая ситуация очень тяжелая, вот и пытаются заглушить голос тех, кто недоволен. Также давить за то, что на этом сайте изложена общая позиция рогачевских оппозиционеров о бойкоте предстоящих парламентских выборов, если не будут освобождены политзаключенные и не демократизируют избирательный закон», - прокомментировал давление Денис Дашкевич.

Журналисты позвонили в Рогачевский РОВД по номеру, который был указан в повестке Дениса Дашкевича.

«Это отдел участковых. Мне ничего неизвестно о возбуждение уголовного дела против Дашкевича, которого сегодня сюда вызвали. А к следователям его не водили. Если возможно дело, то по административной статье, но по какой, не знаю», - ответил милиционер Ковалев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]