Хоккеисты "Динамо-Шинника" обыграли "Чайку", а "Юность" уступила "Локо" в чемпионате МХЛ

15.02.2012 спорт
Хоккеисты "Динамо-Шинника" обыграли "Чайку", а "Юность" уступила "Локо" в чемпионате МХЛ Белорусские клубы 14 февраля начали четырехматчевые выездные серии в чемпионате Молодежной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. Бобруйский "Динамо-Шинник" в Нижнем Новгороде взял верх над местной "Чайкой", а минская "Юность" уступила в Ярославле "Локо".

"Чайка" (Нижний Новгород) - "Динамо-Шинник" (Бобруйск) - 3:4 (в овертайме) (1:1, 1:2, 1:0, 0:1) (Мищенко, 15, в большинстве, Т.Журавлев, 35, в большинстве, 59, в большинстве - Дунаев, 13, Азимов, 30, в большинстве, 65, Мохорев, 30). Броски: 33-30 (12-9, 9-9, 12-9, 0-3). Штраф: 10-14. Вратари: Короваев (86,7% отраженных бросков) - Шелепнев (90,9% отраженных бросков).

По ходу встречи бобруйчане вели в счете 3:1, но за 80 секунд до окончания третьего периода позволили сопернику восстановить равновесие и перевести игру в овертайм. Реабилитировалась белорусская дружина под занавес овертайма, когда за 8 секунд до его окончания вырвала победу.

Автором решающей шайбы стал Рустам Азимов, на счету которого в этом матче два голевых выстрела. Причем первую шайбу он забросил после паса голкипера Яна Шелепнева.

Впрочем, 2 очка, заработанных в Нижнем Новгороде, не позволили бобруйчанам сократить отставание в 6 баллов от замыкающей зону плей-офф "Риги", которая обыграла в серии буллитов казанский "Барс" (6:5).

Следующие матчи выездной серии "Динамо-Шинник" проведет 16 февраля в Ярославле с "Локо", 18 февраля в Кирово-Чепецке с "Олимпией", а 20 февраля - в Казани с "Барсом".

Хоккеисты минской "Юности" после двух домашних побед не совладали с одним из лидеров дивизиона "Поволжье".

"Локо" (Ярославль) - "Юность" (Минск) - 3:1 (0:0, 0:0, 3:1) (Краснов, 43, А.Лебедев, 57, Шамин, 60, в пустые ворота - Жевлоченко, 48). Броски: 38-19 (11-5, 8-11, 19-3). Штраф: 16-6. Вратари: Скрынник (94,7% отраженных бросков) - Бородуля (94,6% отраженных бросков).

Минчане отправились в выездное турне всего с 10 нападающими и большую часть встречи в Ярославле вынуждены были обороняться, вдвое уступив сопернику в количестве бросков в створ ворот. Особенно тяжело пришлось белорусской команде в третьем периоде, когда и были заброшены все шайбы в матче.

Следующие матчи выездной серии "Юность" проведет 16 февраля в Нижнем Новгороде с "Чайкой", 18 февраля в Казани с "Барсом", а 20 февраля в Кирово-Чепецке с "Олимпией".

В турнирной таблице дивизиона "Северо-Запад" "Юность" располагается на предпоследней 7-й позиции, набрав 58 очков после 51 матча (разница шайб 120-168).

Другой представитель Беларуси в МХЛ бобруйский "Динамо-Шинник" также находится вне зоны плей-офф - на 5-м месте в дивизионе "Северо-Запад". В активе бобруйчан 67 очков в 51 матче (разница шайб 128-140). В плей-офф же выйдут только по четыре сильнейших участника из каждого дивизиона.

В четверке лучших северо-западного дивизиона череповецкий "Алмаз" - 108 очков (50 матчей; разница шайб 169-104), воскресенский "Химик" - 103 (50; 153-104), питерский СКА-1946 - 89 (49; 149-113) и латвийская "Рига" - 73 (51; 123-122). При этом "Алмаз" и "Химик" уже обеспечили себе пропуска в плей-офф.

Позади бобруйчан питерские "Серебряные львы" - 64 (50; 146-169), минская "Юность" - 58 (51; 120-168) и словацкие "Татранские волки" - 53 (51; 115-182).

На первом этапе команды проведут по четыре матча друг с другом внутри дивизиона и по одной-две игры с командами из других дивизионов, итого - по 60 поединков. До финиша регулярного чемпионата "Динамо-Шиннику" и "Юности" осталось провести по 9 матчей.

Всего группа А Молодежной хоккейной лиги в нынешнем сезоне объединяет 32 клуба из 30 городов России, Беларуси, Латвии и Словакии (возраст хоккеистов от 17 до 21 года).