Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси в 2012 году продолжит курсовую политику в режиме "управляемого плавания"

Нацбанк Беларуси в 2012 году продолжит курсовую политику в режиме "управляемого плавания" Национальный банк в 2012 году продолжит курсовую политику в режиме "управляемого плавания", заявил сегодня на международном форуме "Рынок капитала Беларуси. Вызовы и возможности" заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальный банк в 2012 году продолжит проводить курсовую политику в режиме "управляемого плавания", - подчеркнул замруководителя Нацбанка. - Это означает, что обменный курс белорусского рубля будет формироваться при минимальном непосредственном участии Национального банка исходя из спроса и предложения иностранной валюты под воздействием фундаментальных макроэкономических факторов". Валютные интервенции будут проводиться Национальным банком в ограниченном объеме и исключительно в целях сдерживания резких колебаний курса. В результате устойчивость обменного курса будет поддерживаться не за счет прямых интервенций Нацбанка, а за счет мер эмиссионной и процентной политики, отметил Сергей Дубков.

Касаясь стратегических задач, стоящих перед Нацбанком в нынешнем году, он подчеркнул важность формирования золотовалютных резервов на уровне, обеспечивающем экономическую безопасность страны. "Задача минимум - не допустить снижения резервов по сравнению с величиной, сформированной на начало года, - сказал он. - При этом основными источниками обеспечения устойчивой динамики увеличения золотовалютных резервов в 2012 году должны стать прямые иностранные инвестиции в экономику страны, не увеличивающие долговую нагрузку".

В 2012 году Национальный банк продолжит жесткую эмиссионную политику и выстроит свою работу с банками по рефинансированию таким образом, чтобы не допустить незапланированной эмиссии. Кредитная эмиссия будет осуществляться исключительно на рыночных условиях и на короткие сроки с использованием стандартных инструментов регулирования ликвидности банков. Это необходимое условие для достижения ценовой стабильности и стабильности обменного курса белорусского рубля. "Банкам необходимо это учитывать при осуществлении своей кредитной деятельности, - сказал Сергей Дубков. - В последние годы банковская система являлась главным финансовым донором экономики и обеспечивала высокие темпы кредитования". Предусмотренные объемы кредитования достаточны для поддержки экономической активности предприятий и обеспечения прогнозируемого правительством роста ВВП, добавил замруководителя Нацбанка. Важнейшим принципом работы любого банка должно стать обеспечение устойчивости функционирования, в том числе путем проведения своих активных операций только при наличии соответствующих ресурсов.

Кредитные ресурсы будут направлять в первую очередь в те отрасли и на такие инвестиционные проекты, которые дадут возможность создать высокотехнологичный, инновационный или экспортный продукт. "Очень важно создать все необходимые условия для того, чтобы как можно быстрее в полную силу заработал Банк развития, через который должно было начаться финансирование государственных программ", - резюмировал Сергей Дубков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]