Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские автодилеры оказались в тупике

16.02.2012 общество
Белорусские автодилеры оказались в тупике

В 2012 году белорусские автодилеры оказались в тяжелой ситуации из-за изменившихся налоговых условий, когда базой для исчисления НДС является вся стоимость автомобиля, и она в результате вырастет примерно на 15—16%. 

 

Об этом заявил 15 февраля на пресс-конференции Александр Сколубович — директор компании «Атлант-М Холпи», которая является официальным представителем Mazda в Беларуси, передает БелаПАН. 
«Год будет более тяжелым, чем был 2011-й», — отметил Сколубович, напомнив об отмене льготы по НДС при ввозе и реализации автомобилей юрлицами и предпринимателями. Указ главы государства №36, который вступил в силу в январе этого года, отменил прежний порядок взимания НДС с использованием в качестве налоговой базы разницы между ценой приобретения и ценой реализации автомобиля через дилерские сети. Налоговой базой для исчисления НДС теперь является вся стоимость автомобиля. 
По словам Сколубовича, белорусский авторынок еще привыкает к новым ценам, многие дилеры еще окончательно не сформировали новый прайс-лист. Но уже сейчас известно, что из-за изменившихся налоговых условий стоимость ввозимых дилерами автомобилей вырастет примерно на 15—16%. 
Оценивая 2011 год, руководитель «Атлант-М Холпи» отметил, что он был сложным периодом для автобизнеса в Беларуси. «Автомобильные компании столкнулись с рядом проблем, такими как валютный кризис в стране, вступление Беларуси в единый Таможенный союз, уравнивание таможенных платежей для юридических и физических лиц. Последнее, с одной стороны, до 1 июля 2011 года вызвало высокий спрос на новые автомобили, но с другой — после вступления закона в силу наблюдалось резкое падение интереса. Кроме того, в 2011 году в результате природных катаклизмов в Японии график поставок автомобилей Mazda в Беларусь нарушился, что тоже оказало влияние на нашу работу», — прокомментировал Сколубович. 
Вместе с тем объемы продаж автомобилей Mazda в прошлом году увеличились по сравнению с 2010 годом. В 2011 году «Атлант-М Холпи» реализовала 526 автомобилей. Из них 457 автомобилей Mazda. По сравнению с 2010 годом объем продаж Mazda вырос почти в два раза.
Как ранее писала БДГ, Белорусская автомобильная ассоциация предложила пересмотреть ставку НДС на ввоз и реализацию автомобилей. 
По прогнозам автодилеров, если бы не отмена льготы по НДС, рынок новых автомобилей продолжил бы расти и составил бы по году 20 тысяч автомобилей, зафиксировав рост на 25%. Однако президент все-таки подписал указ № 36 об отмене льготы. И вместо ожидаемого роста автодилеры прогнозируют падение продаж на те же 25%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]