Хоккеисты минского "Динамо" проиграли дома челябинскому "Трактору" в чемпионате КХЛ

20.02.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли дома челябинскому "Трактору" в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" проиграли 19 февраля челябинскому "Трактору" в заключительном домашнем поединке регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Трактор" (Челябинск) - 3:5 (2:0, 1:4, 0:1)

20 февраля. "Минск-Арена". 15086 зрителей. Судьи: А.Раводин (Москва), Р.Кадыров (Уфа), А.Садовников, И.Сазонов (оба - Москва).

"Динамо" Мн: Лаланд, 80% отраженных бросков (Мезин, 40.01; 57.37-59.46; 80% отраженных бросков); Крайчек - Обшут (капитан), Иргл - Пивко - Лайне; Каралахти - В.Денисов, Лингле - Корсо - Надь; Подградски - Д.Коробов, Платт - Китаров - Мелешко; Кулаков - Дрозд - Михалев.

"Трактор": Проскуряков (89,7% отраженных бросков); Рябыкин - Куинт, Е.Кузнецов - Булис - С.Чистов; Разин - Жиру, Антипов (капитан) - Контиола - Панов; Васильченко - А.Рязанцев, Бурдасов - Андрей Попов - М.Якуценя; Шинин - Катичев, А.Бутурлин - Мамин - Антон Глинкин.

Шайбы: 1:0 - Лайне (Крайчек, 8.13), 2:0 - Мелешко (Платт, 10.01), 2:1 - Васильченко (М.Якуценя, 22.44), 2:2 - М.Якуценя (Бурдасов, Андрей Попов, 26.54), 3:2 - Лингле (Корсо, Крайчек, 33.06), 3:3 - Куинт (Контиола, 33.37, в большинстве), 3:4 - Антон Глинкин (Шинин, 35.57), 3:5 - Бурдасов (Разин, Жиру, 55.02).

Броски: 29-25 (7-8, 11-12, 11-5).

Штраф: 14 (Крайчек - 4, В.Денисов - 4, Каралахти, Михалев, Подградски) - 16 (Мамин - 4, Антон Глинкин, Е.Кузнецов - 4, Жиру, Булис, Рябыкин).

Лучшие игроки матча: Мелешко ("Динамо") - М.Якуценя ("Трактор").

Несмотря на победу в предыдущем домашнем поединке с екатеринбургским "Автомобилистом" (2:1), динамовский наставник Марек Сикора произвел несколько перестановок в составе. Неизменными остались только две первые тройки нападения и пара защитников Каралахти - Денисов.

Проводившего второй матч после травмы Джеффа Платта в третьем звене передвинули из центра на край, а Александра Кулакова перевели в четвертое сочетание, подняв оттуда центрфорварда Александра Китарова. Кроме того, в центре четвертой тройки появился пропускавший предыдущую игру Сергей Дрозд.

Что касается перестановок в защитных парах, то Марек Сикора решился разлучить Дмитрия Коробова и Лукаша Крайчека, имеющих лучшие среди игроков обороны показатели полезности. Этот шаг был продиктован желанием компенсировать нехватку подвижности в дуэте возрастных словацких защитников Петер Подградски - Ярослав Обшут.

Сложно сказать, насколько рокировка придала мобильности минской обороне, но дисциплинированности ей, особенно во втором периоде, явно не хватало. К примеру, первый ответный гол соперников на совести новой пары Коробов - Подградски, второй не сумел предотвратить свежеиспеченный дуэт Крайчек - Обшут. А третий гол челябинской дружины стал наказанием за несдержанность Владимира Денисова, который, не успев остыть после быстро остановленной судьями стычки с форвардом гостей Владимиром Антиповым, попал сопернику в лицо клюшкой и был удален на 2 минуты. Защитник "Трактора" Дерон Куинт реализовал большинство всего за 4 секунды, выстрелив сразу же после выигранного Петри Контиолой вбрасывания.

Не пощадили соперники и самого опытного динамовского защитника Йере Каралахти, которому 25 марта исполнится 37 лет. На 37-й минуте юркий форвард уральцев Антон Глинкин, просочившись в зону минчан, обманным движением вынудил матерого финна поверить в то, что последует бросок. Каралахти присел на одно колено, а челябинец выкатился на рандеву с голкипером Кевином Лаландом и окончательно подпортил ему день рождения. После второго периода отмечавший своей 25-летие вратарь, на днях получивший белорусское гражданство, остался на скамейке запасных, уступив последний рубеж Андрею Мезину.

Впрочем, и ветерану сборной Беларуси Мезину не удалось остаться "сухим". Промчавшись по левому флангу, 20-летний нападающий "Трактора" Антон Бурдасов ворвался в зону минчан и сместился в центр, после чего отправил шайбу в сетку между ног Мезина, по владениям которого в третьем периоде было произведено всего 5 выстрелов.

Тайм-аут тренера минчан Марека Сикоры под занавес третьего периода и замена вратаря шестым полевым игроком после удаления защитника "Трактора" Дмитрия Рябыкина не помогли динамовцам извлечь пользы из численного перевеса и явились не более чем стандартным набором предфинишных ритуалов по спасению почти безнадежной ситуации. Слишком уж уверенно выглядел в эти минуты "Трактор", который после матча в Минске единолично возглавил общую таблицу чемпионата КХЛ, воспользовавшись осечкой питерского СКА в принципиальной встрече с московским "Спартаком" (2:4).

А ведь начиналось все для минских динамовцев в поединке с лидером чемпионата весьма обнадеживающе. К середине первого периода перевес хозяев составлял уже две шайбы. Сначала Теему Лайне, освободившись от опеки двух соперников, от правого борта сместился в центр и открыл счет. А затем Джефф Платт, в правом углу за чужими воротами отобрав шайбу у лидера гостей Евгения Кузнецова, диагональным пасом отыскал Дмитрия Мелешко, который, выманив из ворот голкипера челябинцев Илью Проскурякова, хладнокровно поразил цель.

Яркий проблеск надежды был и в мрачном втором периоде, когда Кевин Лаланд, отразив угрозу гостей, положил начало контратаке, в которую умчались Даниэль Корсо и Шарль Лингле. В итоге свежий обладатель белорусского паспорта Лингле, отправив шайбу под перекладину, вывел минчан вперед - 3:2, пополнив личный бомбардирский багаж в пятом матче подряд.

После этого шайбы влетали только в динамовские ворота.

До финиша регулярного чемпионата минскому "Динамо" осталось провести всего два поединка, и оба - на выезде. Завершат минчане предварительный этап турнира встречами в Нижнем Новгороде с "Торпедо" (22 февраля) и в Москве с местным "Динамо" (24 февраля).

Минское "Динамо" занимает 3-е место среди пяти команд дивизиона Тарасова вслед за нижегородскими торпедовцами и подмосковным "Атлантом". В таблице Западной конференции минчане на 5-й строке среди 11 дружин. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане располагаются на 11-й строке среди 23 клубов. "Динамо" одержало 21 победу в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 3 - по буллитам и 19 - в основное время, набрав 81 очко после 52 матчей (разница шайб 150-139).

Минское "Динамо" уже гарантировало себе выход в плей-офф. Путевки в плей-офф в Западной конференции досрочно обеспечили также питерский СКА, московское "Динамо", нижегородское "Торпедо", череповецкая "Северсталь", мытищинский "Атлант" и рижское "Динамо". На Востоке пропуска в плей-офф добыли челябинский "Трактор", магнитогорский "Металлург", казанский "Ак Барс", омский "Авангард" и хабаровский "Амур".

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Теему Лайне - 38 (18+20) очков, Збынек Иргл - 37 (15+22), Джефф Платт - 30 (13+17), Ярослав Обшут - 28 (5+23), Шарль Лингле - 26 (12+14), Даниэль Корсо - 25 (13+12), Петер Подградски - 25 (10+15), Либор Пивко - 18 (7+11), Александр Кулаков - 17 (8+9), Андрей Стась - 16 (8+8), Лукаш Крайчек - 15 (2+13), Йере Каралахти - 13 (7+6), Андрей Михалев - 13 (6+7), Дмитрий Мелешко - 12 (6+6), Дмитрий Коробов - 12 (1+11), Сергей Дрозд - 8 (3+5), Александр Китаров - 7 (2+5), Владимир Денисов - 5 (4+1), Александр Павлович - 5 (2+3), Ладислав Надь - 3 (1+2), Томаш Словак - 2 (1+1), Сергей Дудко - 2 (0+2), Андрей Мезин - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1), Михаил Стефанович - 0 (0+0).

Динамовский голкипер Кевин Лаланд сыграл 35 матчей, пропустил 77 шайб и отразил 91,5% бросков; Андрей Мезин провел 23 поединка, пропустил 55 шайб и отразил 90,1% бросков.

Результаты остальных матчей, прошедших 19 февраля:

"Ак Барс" (Казань) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:3 (в овертайме) (Куляш, 37, Капанен, 41, в большинстве, Иммонен, 59, в большинстве, Терещенко, 63 - Нильссон, 15, в большинстве 5 на 3, 56, в большинстве, Зайнуллин, 16).

Выступающие за "Торпедо" хоккеисты сборной Беларуси форвард Алексей Угаров и голкипер Виталий Коваль не играли из-за травм.

"Амур" (Хабаровск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:1 (Копейкин, 8, Гроть, 22, Литовченко, 26, А.Осипов, 47, в большинстве).

Белорусский форвард "Амура" Андрей Степанов сделал голевой пас при третьем взятии ворот соперника. Он играл в третьем звене вместе с россиянами Вячеславом Литовченко и Сергеем Плотниковым, провел на льду 14 мин.30 сек. (18 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 3 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+1".

"Металлург" (Новокузнецк) - "Авангард" (Омск) - 1:4 (Косоуров, 12, в большинстве - С.Калинин, 14, Аверин, 25, Андрей Иванов, 53, в большинстве, Нестеров, 58, в меньшинстве).

В этом поединке тренерский штаб "Авангарда" предоставил отдых капитану омской команды белорусскому форварду Алексею Калюжному, основному голкиперу финну Кари Рямё и ведущему защитнику чеху Мартину Шкоуле.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 0:1 (Антон Крысанов, 23).

Белорусский форвард "Югры" Сергей Демагин играл во втором звене с россиянином Дмитрием Алтаревым и шведом Линусом Виделлем, провел на льду 13 мин.11 сек. (18 смен), исполнил 3 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Динамо" (Москва) - 2:0 (Атюшов, 33, в большинстве 5 на 3, Мирнов, 42, в меньшинстве).

Белорусский форвард "Салавата Юлаева" Константин Кольцов играл в четвертом звене вместе с россиянами Андреем Таратухиным и Петром Счастливым, провел на льду 11 мин.26 сек. (17 смен), получил 4 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

ЦСКА (Москва) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 0:2 (А.Стрельцов, 27, Величкин, 42).

Белорусский защитник "Автомобилиста" Виктор Костючёнок провел на льду 21 мин.8 сек. (27 смен), исполнил 3 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+1".

"Спартак" (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:2 (Никонцев, 23, в большинстве, 56, Людучин, 25, в большинстве, М.Юньков, 34, в большинстве - Пруха, 21, в меньшинстве, Клименко, 47, в большинстве).

Победа над лидером Западной конференции наверняка добавит вистов белорусскому главному тренеру "Спартака" Андрею Сидоренко, появление которого у руля московской дружины по ходу нынешнего сезона спартаковские болельщики восприняли настороженно. СКА же является для "Спартака" принципиальным соперником, ведь питерцев тренирует бывший наставник москвичей Милош Ржига.

"Динамо" (Рига) - "Атлант" (Мытищи) - 2:4 (К.Редлих, 15, в большинстве, Бичевскис, 34 - Каблуков, 3, Жердев, 4, Уппер, 21, Андерссон, 47).

"Лев" (Попрад) - "Барыс" (Астана) - 2:3 (Ш.Новотны, 31, Лундберг, 58 - Жайлауов, 18, Боченски, 30, в большинстве, 59).

Турнирное положение:

Западная конференция

1. СКА (Санкт-Петербург) - 104 очка (51 матч; разница шайб 191-125)*
2. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 84 (51; 144-123)*
3. "Динамо" (Москва) - 98 (51; 135-109)
4. "Атлант" (Мытищи) - 84 (51; 126-125)
5. "Динамо" (Минск, Беларусь) - 81 (52; 150-139)
6. "Северсталь" (Череповец) - 79 (50; 126-122)
7. "Динамо" (Рига, Латвия) - 71 (51; 119-131)
8. ЦСКА (Москва) - 68 (52; 116-126)
9. "Спартак" (Москва) - 61 (51; 119-157)
10. "Лев" (Попрад, Словакия) - 54 (52; 120-152)
11. "Витязь" (Чехов) - 40 (52; 96-176).

Восточная конференция

1. "Трактор" (Челябинск) - 107 очков (51 матч; разница шайб 154-108)*
2. "Салават Юлаев" (Уфа) - 88 (51; 165-139)*
3. "Металлург" (Магнитогорск) - 90 (51; 142-125)
4. "Ак Барс" (Казань) - 88 (51; 154-125)
5. "Авангард" (Омск) - 87 (51; 121-106)
6. "Барыс" (Астана, Казахстан) - 79 (51; 151-152)
7. "Амур" (Хабаровск) - 81 (51; 158-130)
8. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 78 (51; 126-122)
9. "Металлург" (Новокузнецк) - 72 (51; 101-120)
10. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 67 (51; 130-156)
11. "Сибирь" (Новосибирск) - 55 (51; 128-145)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 45 (51; 99-158).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 23 (11+12) бомбардирских балла, Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 20 (6+14), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 19 (5+14), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск/"Югра", Ханты-Мансийск) - 14 (9+5), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 12 (1+11), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 11 (2+9), Евгений Ковыршин ("Северсталь", Череповец) - 10 (5+5), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 29 матчей, пропустил 44 шайбы и отразил 93,2% бросков. Он лидирует среди вратарей лиги по коэффициенту надежности (1,7 пропущенной шайбы в среднем за игру) и занимает третье место по проценту отраженных бросков.

Лучшие бомбардиры чемпионата КХЛ: Александр Радулов ("Салават Юлаев") - 61 (24+37) очко, Тони Мортенссон (СКА) - 56 (21+35), Брендон Боченски ("Барыс") - 55 (25+30), Вадим Шипачёв ("Северсталь") - 54 (19+35), Кевин Даллмэн ("Барыс") - 50 (18+32), Якуб Петружалек ("Амур") - 49 (21+28), Сергей Широков (ЦСКА) - 47 (18+29), Алексей Морозов ("Ак Барс") - 46 (19+27), Петр Врана ("Амур") - 45 (20+25), Владимир Тарасенко ("Сибирь"/СКА) - 44 (22+22).