Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Застройщики: 3,6 миллиона рублей за квадратный метр - это не реально

Застройщики: 3,6 миллиона рублей за квадратный метр - это не реально

Министр архитектуры и строительства пообещал, что стоимость квадратного метра, строящегося с господдержкой, в этом году не превысит 3,6 миллиона рублей.

«Ежедневник» узнал мнение застройщиков на этот счет.

«Это не реально. У нас цена квадратного метра гораздо выше. Ничкасов говорил про социальное жилье в панельных домах для льготников. Мы же коммерческая организация и строим каркасно-блочные и кирпичные дома. И в таких домах снизить стоимость квадратного метра до 3,6 миллиона рублей невозможно», - считают в ОАО «Минскпромстрой».

К слову, как указано на сайте Минскпромстроя, средняя стоимость квадратного метра в каркасно-блочном доме этой компании составляет сегодня 9,5 миллиона рублей для не нуждающихся.

Даже поверхностный мониторинг ситуации на первичном рынке жилья подтверждает: сегодня государственные и частные застройщики предлагают минчанам цены значительно выше 3,6 миллиона за квадратный метр. В среднем эта цифра варьируется от 6,3 миллиона до 9,5 миллиона рублей.

3,5-4 миллиона рублей за квадратный метр – это средневзвешенная себестоимость строительства квадратного метра государственного жилья в прошлом году. Конечно, не исключено, что часть домов, начатых еще в 2011 году, которые будут сданы в эксплуатацию в этом, внесут свою лепту в итоговые цифры Минстройархитектуры за 2012 год. Да и отказ от отделочных работ также может позволить государственным застройщикам сэкономить около 10% себестоимости строительства.

Но все равно реальные рыночные цифры сегодня почти в два раза выше. Как рассказал один из частных застройщиков, по расчетам компании, средневзвешенная себестоимость строительства одного квадратного метра жилья в их панельном доме в 2012 году составит около 6 миллионов 650 тысяч рублей.

Для сравнения, цена квадратного метра в новостройке «МАПИДа», которую этот государственный застройщик реализует на коммерческих условиях, сегодня составляет около 8,6 миллиона рублей. Это даже дороже, чем у некоторых частных строительных компаний.

Еще один крупный государственный застройщик ГПО «Минскстрой» предлагает долевое строительство на общих основаниях в одном из своих объектов по цене почти 9 миллионов 550 тысяч рублей за квадратный метр без учета выполнения внутренних отделочных работ.

Комментировать слова министра об обещанных в среднем по итогам года 3,6 миллиона рублей за квадратный метр для льготников в этой компании, к слову, тоже отказались.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]