Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД назвал визит польских депутатов «конспиративным»

22.02.2012 политика
МИД назвал визит польских депутатов «конспиративным»

Группу депутатов польского Сейма не пустили на территорию Беларуси, так как их визит не был согласован с властями республики.

Об этом сказано в комментарии белорусского МИДа, который посвящен инциденту на пограничном переходе "Брузги". Он имел место во вторник, 21 февраля.

Нескольких депутатов, членов комиссии по связям с поляками зарубежья, остановили пограничники, несмотря на то, что у них были дипломатические паспорта. Как заявил председатель комиссии Адам Липинский, парламентарии направлялись в Гродно, чтобы встретиться с руководством Союза поляков Беларуси. Они хотели обсудить новые поправки в законодательство республики, по которым общественным организациям запрещено получать финансирование из-за рубежа и хранить деньги на заграничных счетах (по данным СМИ, парламент Беларуси одобрил эти поправки в октябре 2011 года).

"Пограничники поставили нам штампы с запретом на въезд. Никаких объяснений нам не дали", - сообщил Липинский.

Как заявила замначальника управления информации МИД Беларуси Мария Ваньшина, польские парламентарии запланировали свой приезд в республику, пренебрегая не только взаимодействием со своими белорусскими коллегами, но и "каким-либо предварительным уведомлением белорусской стороны вообще". Визит поляков Ваньшина назвала "конспиративным", добавив, что он попирает принципы взаимного доверия, открытости и добрососедства.

В польском МИДе выразили разочарование в связи со сложившейся ситуацией. "Это неудивительно для государства, в котором отсутствуют демократические традиции", - заявила глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Паулина Капушчиньская.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]