Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мининформации Беларуси поддерживает идею создания издательского дома "Звязда"

23.02.2012 общество
Мининформации Беларуси поддерживает идею создания издательского дома "Звязда" Министерство информации Беларуси поддерживает идею создания издательского дома "Звязда". Об этом заявил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр информации Олег Пролесковский. Сегодня он встретился с коллективом центральной районной библиотеки в Дзержинске.

В издательский дом войдут газета "Звязда" и редакционно-издательское учреждение "Лiтаратура i мастацтва". В структуру РИУ "ЛiМ" входят газета "Лiтаратура i Мастацтва", журналы "Полымя", "Маладосць", "Неман", "Вожык".

По словам Олега Пролесковского, весь мир движется по пути создания укрупненных медиаструктур. В результате появления издательского дома "Звязда" уменьшатся экономические издержки, а у его руководителя появится больше возможностей для маневров при проведении единой издательской и редакционной политики. "Это будет издательский дом культурологической направленности", - пояснил министр информации. Он добавил, что эту идею поддержал на итоговой коллегии Мининформации заместитель премьер-министра Анатолий Тозик.

"Мы будем двигаться и дальше по пути оптимизации средств массовой информации. Республиканских газет в Беларуси много. Второй издательский дом, который может быть создан, будет иметь общественно-политическую направленность. Сейчас такая возможность прорабатывается", - отметил Олег Пролесковский.

По его словам, в оптимизации нуждаются и газеты, издаваемые в регионах Беларуси. "В некоторых областях органы государственной власти издают до пяти газет. Это нерациональная трата денег", - подчеркнул министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]