Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Mitteldeutsche Zeitung: В Беларусь гонят ворованные машины класса «люкс»

Mitteldeutsche Zeitung: В Беларусь гонят ворованные машины класса «люкс»

В прошлом году контрабанда ворованных автомобилей в Беларусь и пограничные с ней страны на востоке существенно увеличилась, пишет немецкое издание Mitteldeutsche Zeitung.

Тревогу бьют польские пограничники. Так сотрудники пограничной службы в Подляшье в прошлом году предотвратили перевозку 144-х контрабандных автомобилей, что на треть больше, чем в 2010 году. Особенность прошлогоднего нелегального бизнеса в том, что среди контрабанды было много авто класса «люкс», некоторые партии задержанных машин стоили до трех миллионов евро, передает «Радые Свабода».

Как считают эксперты, все это статистика выборочного контроля на восточнопольском пограничье. Что касается надежного системного международного досмотра, то его вообще нет, а потому истинная цифра краденых машин существенно выше.

По данным немецкой криминальной полиции, прошлогоднее количество краденых автомобилей в ФРГ было несколько выше позапрошлогоднего. Под конец первого десятилетия 2000-х хищение автомобилей в Германии вообще снизилось на 80% по сравнению с 1990-ми. Тем временем, большинство зафиксированных в Подляшье контрабандных автомобилей везутся перегонщиками из стран Западной Европы, главным образом из Германии.

Как считает один из руководителей восточнопольской пограничной службы Лешек Чех, «существует много доказательств того, что эта тенденция будет продолжаться». Уже в этом году в начале февраля на ПКП в Подляшье был арестован Mercedes стоимостью в 80 тысяч евро, который гнали из Италии в Беларусь.

По словам пограничников, в большинстве случаев речь идет о так называемой «заказной краже». Главные страны-заказчики - Беларусь, Россия, Украина и Литва.

Что касается Польши, то она является транзитной страной этого криминального бизнеса. По словам ответственного сотрудника службы польской криминальной полиции в борьбе с организованной преступностью полковника Марка Диаша, современные автомобильные воры технически очень хорошо оснащены. С помощью спутниковых технологий им удается фиксировать местонахождение полицейских машин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]