Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народная артистка России Татьяна Васильева сегодня отмечает юбилей

28.02.2012 культура
Народная артистка России Татьяна Васильева сегодня отмечает юбилей Популярной актрисе театра и кино, народной артистке России Татьяне Григорьевне Васильевой сегодня исполняется 65 лет.

Татьяна Васильева родилась в 1947 году в Ленинграде. В 1969 году она окончила Школу-студию МХАТ и была принята в Московский театр Сатиры, где служила до 1983 года. В 1983-1992 годах Васильева - актриса театра имени Маяковского, в 1996-1999 годах и с 2007-го - актриса Театра "Школа современной пьесы".

В 1971 году Татьяна Васильева впервые снялась в кино в детском фильме "Всмотритесь в это лицо". Затем актриса искала свое место в кинематографе довольно долго. Единственной заметной работой Васильевой в 1970-е годы стала роль Энни в телевизионной комедии "Здравствуйте, я ваша тетя!".

Настоящая слава к актрисе пришла в 1985 году после выхода на экраны комедии "Самая обаятельная и привлекательная", где она сыграла роль всезнающей Сусанны. Среди других киноработ тех лет Наташа в сатирической новелле "Сто грамм для храбрости", Элеонора в комедии "Вечерний лабиринт", фрекен Розенблюм в сказке "Пеппи длинный чулок", Туанетта в телевизионной комедии "Мнимый больной", Офелия в мелодраме "Салон красоты".

В кино 1990-е годы принесли Татьяне Васильевой множество ролей. Актриса снялась в большом количестве комедий, среди которых "Бабник-2", "Хочу в Америку", "Жених из Майами" и многих других. Одной из наиболее удачных работ актрисы в этот период стала роль в драме "Увидеть Париж и умереть", где Васильева сыграла мужественную и энергичную женщину Елену Орехову, пережившую сталинские репрессии и лагеря, которая живет в коммунальной квартире и мечтает отправить сына, талантливого пианиста, в Париж. За эту роль актриса получила приз "Ника" и премию "Кинотавра".

В последние годы Татьяна Васильева снялась в фильмах "За кулисами", "Грехи отцов", "Иван Подушкин. Джентльмен сыска-1", "Три полуграции", "Личная жизнь доктора Селивановой", "Сердцеедки", "Дед Мороз всегда звонит трижды".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]