Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интуристам хотят предложить добираться до Литвы через аэропорт Гродно

Интуристам хотят предложить добираться до Литвы через аэропорт Гродно Аэропорт Гродно планируется использовать для приема иностранных туристов, направляющихся на отдых в здравницы Друскининкая. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела планирования и организации туристской деятельности департамента по туризму Министерства спорта и туризма Любовь Максимова.

"Возможность добираться до литовских курортов через аэропорт Гродно планируется предложить иностранным туристам, направляющимся на отдых в литовский Друскининкай, - отметила Любовь Максимова. - То есть интурист будет прилетать в белорусский аэропорт, а уже оттуда на автобусе или поезде в течение часа-двух добираться до места отдыха".

По ее словам, литовская сторона (прежде всего, мэрия Друскининкая) заинтересована в реализации этого проекта, поскольку строительство аэропорта - достаточно дорогостоящий и нерентабельный проект. С белорусской стороны заинтересовались проектом Министерство транспорта и коммуникаций, местные органы власти и национальный авиаперевозчик.

"Намного выгоднее использовать расположенный рядом аэропорт, находящийся в Беларуси", - считает начальник отдела, отмечая при этом, что аэропорт Гродно находится в нормальном состоянии и не нуждается в серьезной реконструкции.

Кроме того, существуют планы по развитию трансграничного туризма между Литвой и Беларусью. Например, территории Друскининкая и СЭЗ "Гродноинвест" планируется связать крупным туристическим маршрутом. Интуристы, отдыхающие в Гродно, смогут посетить Друскининкай, и наоборот. "Если в Литве великолепные санаторные условия, то Гродно интересен как историко-культурный центр", - сказала Любовь Максимова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]