Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Удельный вес низкопольного пассажирского транспорта в Беларуси возрос до 28,6%

03.03.2012 общество
Удельный вес низкопольного пассажирского транспорта в Беларуси возрос до 28,6% В Беларуси удельный вес низкопольного пассажирского транспорта, по оценке, составляет 28,6% от общего количества подвижного состава. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Анатолий Ражанец.

"В стране совершенствуется система транспортного обслуживания, в том числе проводится адаптация мест перемещения физически ослабленных лиц", - подчеркнул представитель министерства. Так, за счет средств местных бюджетов в прошлом году приобретено 285 единиц низкопольного пассажирского транспорта, в том числе 222 автобуса, 49 троллейбусов, 14 трамваев. Следует отметить, что ОАО "МАЗ" освоило производство низкопольных автобусов МАЗ-103 (107, 203, 206, 226).

Белорусской железной дорогой за счет собственных средств закуплено 5 электропоездов городских и региональных линий, оборудованных низким полом. Это позволяет пассажирам на инвалидных колясках беспрепятственно производить посадку и высадку.

Создается безбарьерная среда в столичном метро. Так, в текущем году начаты работы по оборудованию станций, введенных в эксплуатацию до 2000 года, наклонными и вертикальными платформами. На станции "Восток" установлены ограничительные шуцлинии вдоль платформы для пользования людьми с нарушением зрения. На станции "Площадь Ленина" установлен речевой информатор (для информирования инвалидов по зрению о прибытии поезда) и проведена его опытная эксплуатация. Контрастные цветовые полосы наносятся на ступени лестничных маршей, входные площадки эскалаторов, а также на боковые кромки ступеней эскалаторов.

По словам представителя министерства, соблюдаются основные требования к информационному оформлению пассажирского транспорта (госстандартом СТБ 1389-2003 предусмотрено увеличение номеров транспорта и названий маршрутов).

В ходе реконструкции зданий оборудуются системами автоматического открытия и закрытия входов вокзалы и аэропорты. При проведении ремонта улично-дорожной сети производится понижение бордюрного камня в местах переходов. Обеспечивается установка дорожных знаков, светофорных объектов, оборудованных звуковыми сигналами. Кстати, за прошлый год в республике системой дополнительной звуковой сигнализации оборудовано 65 светофорных объектов, обустроено 180 мест бесплатной стоянки транспортных средств инвалидов, обозначенных соответствующими дорожными знаками.

На железнодорожных и автовокзалах пассажирам предоставляется визуальная информация о движении транспорта, наличии свободных мест и других данных о транспортном сообщении, в том числе и с помощью электронного табло. Общественный пассажирский транспорт оборудуется "бегущей строкой" и речевыми электронными информаторами, а аэропорты - автоматизированной системой информации для пассажиров.

В микрозонах проживания инвалидов по зрению устанавливаются специальные направляющие поручни (турникеты). Оформляются указатели с увеличенными размерами надписей, проводится замена информационных вывесок. Осуществляется покрытие контрастными, рельефными, противоскользящими материалами первой и последней ступеней лестничного марша при входе и внутри зданий объектов социальной и другой инфраструктуры. Устанавливается звуковое оповещение на социально значимых объектах.

В магазинах, расположенных в зоне компактного проживания инвалидов по зрению, оформляются вывески с увеличенными размерами надписей, ценники на социально значимые товары (хлеб, молоко, мясо, колбасные изделия, рыбные продукты) пишутся увеличенным шрифтом. Кстати, в крупных торговых центрах устанавливаются электронные мониторы, а также идет информирование посетителей через громкую связь. В магазинах самообслуживания производится вертикальная вкладка товаров, что обеспечивает возможность инвалидам по зрению самостоятельно выбирать себе покупку.

На 1 января нынешнего года в санаторно-курортных и оздоровительных организациях республики создано 113 мест для инвалидов-колясочников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]